Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum » Мероприятия » Отдых » Поездка в Хорватию на машине

Поездка в Хорватию на машине « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Гость
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 1:17 pm    Заголовок сообщения: Поездка в Хорватию на машине Ответить с цитатой

Итак! Сбылась мечта! Я отдохнул в Хорватии!
Как и планировалось ехал на машине Киев - Дубровник!
Сейчас сижу на роботе и не могу вообще ни о чем думать Very Happy
Всего 4600 км, 2 недели отдыха и море положительных эмоций и впечатлений!

В этой темке я напишу подробный отчет, только не сейчас. Как на зло работы валом!
parshuto
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin
Site Admin

Авто : Lancer Sport 2.0 (2004), Lancer X Sportback 1.8 (CVT)

Это был Vov4ik Smile

Молодец!!!! Smile Ждем отчетика и фоток Smile
Ch00sen
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Авто : Civic 4D White, XL 2.4, Hyundai Accent, Lancer 9-был)

вау ) ждем отчет...фотоотчет ))
Гость
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание в основном специфики самой поездки на машине:
Итак! С чего начать!
Начну с начала.Подготовка проходила почти 2 месяца.Только не пугайтесь этой цифре. 2 месяца ушло из-за незнания всей серьезности самого процесса. А процесс сей заключался в: 1. подготовке машини 2.сборе вещей 3.бронированию жилья 4.получению виз. На первые 3 пункта ушел ровно 1 день. Все остальное - визы. На сегодняшний день для украинцев существует порядок ввизового въезда в Венгрию (транзитная) и ввизовое пребывания в Хорватии. Что необходимо для получения указанных виз: 1.забронировать номер в гостиннице или частных апартаментах на весь период пребывания - легко (интернет вездесущь) 2. В зависимости от типа жилья получить от гостинницы подтверждение заполненное на бланке установленого образца (с печатью гостинницы), либо частный вызов от лица, которое владеет частными апартаментами (тоже на бланке, заверенное хорватским нотариусом). Все бланки без проблем берутся в Консульском отделе Хорватской республики в Украине (ул.Гоголевская). Затем получить это подтверждение по факсу. 3. Собираем все фотки,страховки (медицинская и зеленая карта на машину),справки с работы и само подтверждение и тащим это добро в Посольство. Улыбаемся. Рассказываем, что давно мечтали попасть в эту чудесную страну и что мы все все о ней знаем.Подаем документы. Ждем 10 рабочих дней,названивая туда в ожидании результата. на 10 - 11 день приезжаем и забираем паспорта с невзрачными наклеечками с нерасборчивыми надписями, громко называемыми - виза! 4. С такой же кипой бумажек и с проставленными хорватскими визами тулим в Венгерское посольство (Рейтарская 33). Улыбаемся. Подаем документы и ждем дней 5-7. Вуаля! Вот и готовы визы!
Почему у меня ушло на это все 2 месяца? Во-первых, я начитавшись интернета хотел обхитрить Посольство и сделать подтверждение самостоятельно. Но не вышло. В бланках много информации, которую мы не можем знать, и которая четко проверяется полицией. Рисковать не стал. Во-вторых, хорваты по своей природе достаточно ленивы и не торопливы. Я на всякий случай забронировал места в 2-х частных виллах и не пожалел об этом. Остановившись на одной из них я начал штурмовать их просьбами о составлении и пересылке подтверждения (частный вызов). На английском они понимали слабо и по-этому проморочили голову больше месяца, а потом сказали, что они ничего не сделают. По-сему совет №1 - бронируя частные виллы, немедленно убедитесь в согласии хозяина сделать частный вызов. С этим они никогда не сталкивались, поскольку наших туристов на машинах там почти нет! Итак, у меня оставалось мало времени и я обратился к второй вилле. На удачу, дочка хозяина разговоривала по-английски даже лучше меня Smile Но и они отказались делать частный вызов, так как по нему они должны нести почти полную ответственность за все наши мелкие шалости. Тогда я стал действовать украинскими методами. Я предложил им денежное вознаграждение (100 у.е), за то, что они сделают вызов. Не зря же мы с ними словянские народы - они сразу же согласились! Для справки - киевские турфирмы в этом году оформляли хорватские визы (если не покупать у них тур) за 150 евро за штучку. Так что мы еще и сэкономили. Да, кстати, забыл сказать - мы выбрали именно частные апартаменты из-за их стоимости. На гостинницу меньше 80-100 евро/сутки можете даже не расчитывать.

Самое сложное позади. Далее я сделал полную диагностику ходовой, рулевого и двигателя, проверил свечки, подкачал колеса, собрал в багажник всякие домкратики, тросики, аптечки. Наклеил на заднее стекло наклеечку о принадлежности машины нашей стране, вычистил ей перышки - все, она готова.

Далее, оформил платежную карточку Райфайзена. Зачем и почему именно этот банк? Карточкой невероятно удобно беспроцентно расчитываться за бензин, карты, жратву на любой заправке в любой стране (советую всем без исключения) А Райфайзен, потому-что у него есть масса банкоматов и отделений по всей Хорватии и Венгрии.Это готово!

Собрал вещи. Все как обычно. Не забывать о трубках, масках, ластах, матрасиках. Да и еще, если хотите не сильно влетать в деньги - советую запастись продуктиками, как мы и сделали. Причина очень проста - в магазинах Дубровника цены на продукты соизмеримы с не низкими западноевропейскими. Иногда дешевле пообедать в ресторанчике, чем покупать всякие там йогурты, колбаски. Специфика курорта.

Выезд - первые числа сентября. Опять же, сентябрь - идеальное время для подобных поездок. Нет жары, цены на жилье падают значительно, ну и соответственно туристов не так уж и много. Хотя в Дубровнике в это время народу было валом!

Наша територия. Держу стабильно 120 км/ч. Безопасно, небольшой расход, доехали очень быстро до Ужгорода, а там возле Чопа нас ждал забронированый номер в мотельчике (стоимость 120-170 грн. за номер, сюда же входит охраняемая стоянка). Мотельчик очень приличный, обслуживание на удивление хорошее. Долго смеялись с названия "Круиз". Можете себе представить забитое село, а тут вам нате - Круиз!Расстояние Киев-Чоп - 820 км. Порадовал новый участок дороги Чоп-Карпаты-Львовская область. Качество отличное - ехать одно удовольствие.
В 5 утра выезжаем на погран переход. Прошли за 5 минут. Начинается Венгрия. Темно, дорога улучшилась в разы.Венгерской карты нет, только наша ("Европа" - можете выкинуть сразу). Думали разберемся без проблем, тем более, что дорога лежит на Будапешт, в который я ездил раза 3. Но не тут-то было, следуя указателям на дороге (в этом была наша ошибка) мы выехали не на автобан, который начинается через 120 км. от границы, а на другую дорогу, которая вела через села, городочки и была узкой. Трафик - завал. Скорость не более 90 км/ч.Устал больше, чем за все километры нашей територии. Заехали на заправку, купили карту (расплатился опять же карточкой) и прозрели. Мы отодвинулись от маршрута на много километров и возвращатся на автобан не было смысла. Проложили новый маршрут в обход Будапешта и потащились до первого же автобана. Времени потеряли - кошмар. Выехав на автобан, почувствовали, что жизнь налаживается. 130-150 км/ч, все едут культурно, у всех ближний свет (почувствовал насколько это безопасно и здорово, теперь и у нас так езжУ), дорожка аж блестит. Красота! Купил на заправке матрицу для автобанов (стоимость около 8 евро, минимум на 4 дня, распростроняется на все автобаны страны) и вперед! До границы с Хорватией есть участок узкой дороги мимо озера Баллатон. Думали, что оно красивое - лужа-лужей! И как они там отдыхают-непонятно!Дальше граница, сначала Венгерская, затем Хорватская. На обе ушло минут 15. Вот мы и в Хорватии. 4 часа дня. Впереди еще километров 800, из-за тянучек по Венгрии уже чувствую не слабую усталость. Там же возле погран перехода есть большая стоянка с обменниками, кафе, заправкой. Поменяли деньги (курс почти нормальный), заправились по карточке и вперед. Автобан, нужно платить. Система простая. Заезжаем к шлагбауму, вытягиваем из автомата карточку. Едем куда нужно, а на съезде такой же шлагбаум,отдаем карточку, платим и все! Дорога просто супер! Качество на много выше, чем в Венгрии, машин гараздо меньше. Ограничение на автобане уже не 110 км/ч. как в Венгрии, а 130!!! Но реально все едут 140-200 км/ч. Держу 140, что бы не наглеть. По левой полосе пролетают два мерса с немецкими номерами, а за ними две хорватские машины, пассат и М5. Едем с той же скоростью. И тут видим картину. Пассат, обычный, черного цвета обгоняет мерсы, у него под задним стеклом откуда-то появляються мигающие синие маячки и он начинает тормозить немцев. Когда они останавливаються, из пассата выходит мужик в белой рубашке, накидывает пиджачек со значками (как цигане ей богу!), и начинает иметь немцев. Не знаю сколько они отвалили, но в Венгрии за превышение скорости штраф 100 евро.
Видя эту картину у меня отпало желание испытывать машинку на предмет максимальной скорости и я стал внимательней относиться к участникам движения! Smile
граница-Загреб-Сплит проехали быстро, пару раз останавливаясь на кофе.
И тут началось самое интересное. Пред Сплитом автобан заканчиваеься и начинается побережье (горные дороги). В очередной раз не поверив карте, а указателям мы свернули на Дубровник в объезд сплита. В результате мы выехали не на прибрежную дорогу (нормальную), а на горную, извилистую, узкую, с поворотами в 180 градусов и уклонами по 15-20 процентов. Смеркалось. Местные ездят быстро, даже очень. Пытался пристроиться и идти за кем-то - нифига! На такой скорости и при такой дороге меня хватало в бешенном напряжении за ними проехать пару километров.А дальше отставал. Моим спасением стал дом на колесах с местными номерами, который тоже валил прилично как для дома, но нормально для моего уставшего состояния. Повороты, обрывы, ночь, дождь - все в лучших традициях. Кагда мы выехали на побережье, то поняли, что по нему будет ехать гараздо проще. Только вот расстояния еще было 175 км. до Дубровника, а при всем желании быстрее 80-90 км/ч ночью там не поедешь. Усталость навалилась не на шутку. Начали петь песни, и пошли за Неопланом из Дубровника. Автобысы и дома - это было мое.
В Дубровнике мы оказались к 12 вечера. Нас сразу же встретили, расселили, дали граж, и т.д. Стоимость жилья 12 евто / чел / сутки. Это более чем низкая цена. Дальше пошел отдых. Рассказывать бесполезно, даже фотки не передадут этой красоты и великолепия. Из полезной информации. Курс евро 7.2. куны, доллара 6.94 куны. Менять деньги можно любые и везде. Такого разнообразия иностранцев не видел нигде - германия,италия,польша,франция,америка,япония,австралия,португалия,бельгия,и. т.д. и т.п. А вот русских там можно пересчитать на пальцах одной руки, что не может не радовать.Покушать на двоих, в зависимости от места где -то в районе 20 евро и выше, но так что бы под завязку. Дорогие напитки, причем везде. Пляжи, дискотеки, кафе, рестораны - все что угодно. Все на уровне.
За время отдыха мы проехали почти по всему хорватскому побережью, купались в многочисленных безлюдных живописных бухточках и перепробовали все предлагаемые морепродукты.
По ценам: 95 бензин 1.08 евро/литр (расход около 5 литров), еда (уже сказал), автобаны (всего) 10 евро, жилье (уже сказал), все остальное это экскурсия по островам на корабле (130 грн. на чел.), продукты из супермаркета, диско и т.д.
На украинские номера смотрели с Очень большим любопытством. Такого в районе Дубровника не встретишь. Наши доезжают максимум до Пулы или Пореча, а это на противоположной стороне побережья. Короче чувствовали себя полноценными иностранцами, а не непонятно кем, как в тех странах, где знают наших.
Дороги в городе хорошие, бывают настолько узкими, что зеркала приходиться складывать. Но проблем не было никаких и я очень быстро настроился на местный стиль вождения. На обратной дороге в Карпатах я сделал всех Smile И вообще после Хорватии по неашей територии меня никто не смог обогнать. Время Чоп - Киев (820 км)- 7 часов 35 мин.
На обратном пути 5 часиков погуляли по Будапешту. Обратная дорога прошла легко и совсем без усталости. На все ограничения и условности наплевал Smile
Подитожу:

Маршрут Киев-Чоп-Будапешт-Баллатон-Загреб-Сплит-Дубровник. Расстояние 2100 в один конец. Стоимость всего путешествия включая пьянки,гулянки,сувениры и все остальное 800 долларов на человека. Впечатления непередаваемые. И теперь я ни на что не променяю путешествия на машине. А теперь зайдите в любую тур.фирму и узнайте сколько будет стоить поездка в Дубровник на 2 недели, думаю вам будет интересно послушать цифры, которые начинаются с 1400 евро.
parshuto
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin
Site Admin

Супер Smile
Молодец!!!!! Smile
Гость
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Кстати, если кому интересно:
маршрут прокладывал с помощью сайта: www.viamichelin.com
использовал так же пару отчетиков с auto.ru
по-поводу Хорватии и Дубровника можно прочитать везде и много!
parshuto
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin
Site Admin

А фотки? Smile
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как их выкладывать? на всякие portfiles и остальное не хочется....
parshuto
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin
Site Admin

Хм... На форуме нельзя Sad Места много жрут Sad
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко Rolling Eyes
Ладно вуложу на какой нибудь общественный. Завтра скину ссылочку. Фоток вышло 556 штук, по-этому будет только их мизерная часть Very Happy
Ch00sen
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

отлично описал ) аж сам захотел )) бум ждать фотки.
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За все время поездки по заграницам видел 3 лансера. Все седаны. Королл очень много - все дизельные хетчи. Что меня удивило больше всего, так это с десяток машин в Дубровнике с американскими номерами - калифорния, нью орлеан, даже нью йорк. И это таки были американцы. Посмотрев на это почувствовал себя слабаком со своими 4600 км. Razz В самой хорватии, в отличии от Германии, Франции, Бельгии, Венгрии, Польши и др. европ. стран, в которых я побывал, очень много японок - мазды, ниссаны, лексусы. Практически все машины дизельные. Видел вольво с80 с немецкими номерами, весь обклеенный надписями "Я езжу на природном газе".
Мыл машинку, цена мойки 25 грн.
Да еще забыл сказать.. в Венгрии бензин стоит аж 1.20 евро. Так что, если кто будет планировать дорогу, расчитывайте на то, что бы там заправляться по-меньше. За бугор с нашей территории можно выезжать только с полным баком + 10 литров.
Стоимость страховок: медецина 75 грн. на месяц, зеленая карта 240 грн. на месяц. Страховая компания Инго Украина.
На обратном пути меня остановили один раз на нашей территории. Шел 190, можно 40 Very Happy! Порадовало общение с нашими полисменами, которые предложили мне любую форму решения вопроса и расчета Very Happy
Гость
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои фотографии теперь можно увидеть тут: http://foto.mail.ru/mail/law_vladimir/

Скинул немножко. размер 640*480.смотреть развернутыми
Ch00sen
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

ух какая))))

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum » Мероприятия » Отдых » Поездка в Хорватию на машине
Перейти: