Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » Оценка ущерба от затопления для суда

Оценка ущерба от затопления для суда « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Caesar
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:52 am    Заголовок сообщения: Оценка ущерба от затопления для суда Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Ай нид хелп)

Пару месяцев назад подал иск в суд по затоплению моей хрущевки олкашем через 2 этажа. На заседании тока я и пришел, судья потребовала подтверждения суммы ущерба неким документом, сгенерированным лицензированной организацией (вроде нечто типа лицензии фонда госимущества)

Кто бы мне мог помочь найти такую организацию, что за вменяемые деньги осуществит оценку? Основная проблема в том что мне никто никогда не заплатит за ущерб и судовые издержки (олкаш то не работает и не имеет офдохода) и жаба давит платить 1000 грн за оценку с выездом спеца)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Memphis04
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Извините... а в чем смысл судиться с алкашом, если никто ничего не возместит?
Caesar
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Memphis04 писал(а):
Извините... а в чем смысл судиться с алкашом, если никто ничего не возместит?

Логичный вопрос)
Он топит соседей снизу четвертый раз. На этот раз и через 2 этажа затопил меня и квартиры под мной +подвал) После того как я ему заявил о намерениях принудительного изыскания он таки привел в порядок сантиехнику.
Если сейчас забить на продолжение суда, то будет как-то несерьезно выглядеть моя угроза.

Тем более уже госпошлину 200 с лишним заплатил. Думал что суд назначит гос.экспертизу, а она по заверениям судьи тоже платная, вместе с тем может затянуться на полгода.
Memphis04
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

лично я все равно не увидел РЕАЛЬНУЮ причину.
это только:
- потерянное время;
- потерянные деньги;
- неговоря уже про потерянные нервы (очень сильно сомневаюсь, что он будет на суд являться - а это значит что суды будут переноситься)
Caesar
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Извещение он в руки не брал
Судья меня заверила что если будет подтверждение исковой суммы, то она в его отсутствие может принять решение. Или как там оно в суде? ухвалыты

Из всего перечисленного жалко тока денег. Нервы мне это не испортит точно, время - ну такое, мне абсолютно не горит)

Вместе с тем сл.заседание на 25.02 назначено
Аннет
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Memphis04 писал(а):
лично я все равно не увидел РЕАЛЬНУЮ причину.
это только:
- потерянное...

Caesar писал(а):
...
Из всего перечисленного жалко тока денег. Нервы мне это не испортит точно, время - ну такое, мне абсолютно не горит)...

В любом случае - плюс в карму опыта.
Человеку интересно - пусть занимается! Я поддерживаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bravo 2
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

А шо жековцы, мовчать? Или не обращался? Вроде они могут тоже оценивать?
Caesar
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Bravo 2 писал(а):
А шо жековцы, мовчать? Или не обращался? Вроде они могут тоже оценивать?

Тане
в жеке дают акт о затоплении с фиксацией всех повреждений (явных), связанных с затоплоением, причем, это не касается имущества (мебели и т.п.)
Memphis04
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Кстати, а БТИ этим уже не занимается?
Caesar
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

А шо, занималось?? Shocked
Memphis04
СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

может непосредственно - и нет
но у них были связи с людьми, кто этим может заниматься (все-таки при продажах недвижимости цена ж бралась не с потолка)
Caesar
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Memphis04 писал(а):
может непосредственно - и нет
но у них были связи с людьми, кто этим может заниматься (все-таки при продажах недвижимости цена ж бралась не с потолка)

Хз, буду наверна искать на рынке контор имеющих лицензию. если дешевле 700 не найду, то забью болт)
Сеня_Х
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Caesar писал(а):

Из всего перечисленного жалко тока денег. Нервы мне это не испортит точно, время - ну такое, мне абсолютно не горит)

....пошлют в газету Уряд. Кур. напишите за свои деньги обьяву для соседа Very Happy(для того, что бы принять решение без него...)
имхо: забей соседа)
Businessman
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

Был аналогичный опыт с затоплением квартир и офисов.

Если максимально лаконично, то дела такие:

а) То, что автор не поленился подготовить иск, оплатить судебный сбор и подать в суд - большой ему респект! В любом случае - бесценный опыт.

б) Мастер или инженер из ЖЭК (ЖЕО) может в акте лишь зафиксировать повреждения, причиненные недвижимому имуществу (стенам, обоям, полам и т.п.) т.е. внутренней отделке. Повреждения, причиненные мебели, орг. технике и т.п., они фиксировать не могут, т.к. не являются специалистами в данном вопросе.

в) Действительно, придется обращаться в специализированную оценочную организацию, имеющую соответствующую лицензию. Ищите тех, кто сделает подешевле. В принципе, должны оценить более-менее объективно. Зато потом документ об оценке будет железобетонным основанием для взыскания ущерба в суде.

г) Что касается соседа-алкоголика. С таким тоже сталкивался. Если есть возможность (если недвижимость, или хотя бы её часть, принадлежит ему), то требуйте в суде наложения ареста на его недвижимое имущество (в данном случае, квартиру). Пока она будет находиться под арестом - никаких юридических действий по изменению её владельца(ев) осуществить будет невозможно. Это единственный вариант когда-либо получить возмещение ущерба.

д) На мой взгляд, стоит довести начатое до логического конца. Т.е. сделать оценку вреда, получить на руки решение суда и передать его в исполнительную службу. Смысл уже "давать заднюю", если уже половина пути пройдена? Да и что сейчас 700 грн.?

В сухом остатке имеем. Если произошло залитие квартиры, то алгоритм действий следующий: делаем фото и видеофиксацию последствий затопления --> вызываем мастера/инженера из ЖЭКа для составления акта о залитии квартиры --> делаем оценку вреда --> обращаемся с иском в суд.

Если соседи неблагополучные, то единственный вариант получить с них деньги - наложить арест на их квартиру и, как вариант, требовать её принудительной реализации для покрытия ущерба.

Удачи!
Businessman
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

P.S. Да, и если сосед не будет являться на судебные заседания, то суд все равно рассмотрит дело, даже при его отсутствии.

Пару раз суд пошлет ему повестки, пару раз перенесет заседание в связи с неявкой одной из сторон, а потом возьмет и рассмотрит дело без ответчика.

Главное, чтобы Вы исправно являлись на все заседания.

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » Оценка ущерба от затопления для суда
Перейти: