Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » 2 полиса страховой ОСАГО у виновника, как быть?

2 полиса страховой ОСАГО у виновника, как быть? « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Dimonsart
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 3:18 pm    Заголовок сообщения: 2 полиса страховой ОСАГО у виновника, как быть? Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

Товарищи, помогите разобраться.

Было ДТП, парень въехал в мою припаркованную машину, признал вину, вызвал ГАИ, суд постановил что он виновен, я обратился в его страховую СК "Українська Охоронна Страхова Компанія", они в течении 10 дней как полагается сделали осмотр независимым экспертом, все сфоткали, повреждения и т.д, составили АКТ, ну а я донес им постанову суда, справку ГАИ, в общем все документы.

Далее СК "УОСК" прислала мне отказ по выплатам, так как оказывается ранее на машину виновника был выписан другой полис в СК "Уника" (машина тогда была на других номерах, владелец был другой) это все согласно 20-1.1. У разі зміни власника забезпеченого транспортного
засобу договір страхування зберігає чинність до закінчення строку
його дії.

Машину я частичто отремонтировал после осмотра экспертом первой страховой, без всякой задней мысли, до осмотра держал ее в том состоянии как после ДТП как этого требует статья закона. (ну как отремонтировал, защелкнул бампер который так и остался треснутый и поцарапаный, поменял заклепки, и задний разбитый фонарь, все это при желании можно вернуть в исходное состояние)

Все это дело я рассказал в Унике, в отделе урегулирования на Тополева 3 и их хамоватые "специалисты" тут же начали меня грузить инфой что ничего не получится, виноватый к ним не обращался и т.д.
Нчальник этого отделения вышел с какой то распечаткой, ткнул в статью 37.1.3. невиконання потерпілим або іншою особою, яка має
право на отримання відшкодування, своїх обов'язків, визначених цим
Законом, якщо це призвело до неможливості страховика (МТСБУ)
встановити факт дорожньо-транспортної пригоди, причини та
обставини її настання або розмір заподіяної шкоди;

мол типа они не могут оценить размер убытка, раз машина отремонтирована.
предложили составить акт осмотра уже отремонтированного Авто, на что я сказал что это не имеет смысла, после чего мы еще минут 5 поругались и они развернулись и ушли просто.

Никаких бумаг об отказе от осмотра я не подписывал, наоборот в заявлении указал что могу предоставить авто к осмотру либо акт осмотра из первой страховой.

собственно вопрос, как быть в данной ситуации? Должна ли официально Уника у меня запросить в течении 10 дней предоставить машину к осмотру?
имеет ли смысл такой осмотр?
имеет ли какую то юр.силу первый осмотр, акт и фотки?
Уника наотрез отказывается запрашивать эти данные у первой стаховой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kerlick
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Все правильно! Они и не должны запрашивать! Ты собери (забери из УОСК) весь пакет документов здай в унику и предоставь машину к осмотру. Когда будет отказ или сумма которая тебя не устраивает, подавай заявление в суд на виновника ДТП с требованием возместить сумму ущерба. А дальше, пусть виновник сам разберается со своими страховками.
© Ернст Хайне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vutik
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Kerlick писал(а):
Все правильно! Они и не должны запрашивать! Ты собери (забери из УОСК) весь пакет документов здай в унику и предоставь машину к осмотру. Когда будет отказ или сумма которая тебя не устраивает, подавай заявление в суд на виновника ДТП с требованием возместить сумму ущерба. А дальше, пусть виновник сам разберается со своими страховками.

А еще подай на моральный ущерб до 50 тыс грн Smile
096 225 5710
www.master-key.com.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kerlick
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Подумал: стоит связаться с виновником и предложить закрыть вопрос мирно.
Виновник ДТП, в самом деле, заложник ошибки и то что случилось - случайность, о которой, возможно, он даже не знает...
© Ернст Хайне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dimonsart
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

В том то и дело, виновник 100% ничего не знал о страховке прошлого владельца.
Вопрос скорее в тонкостях закона, если все участники выполнили все строго согласно буквы закона, но в страховой, которая оказалось не имеет отношения к делу.
Имеет ли право уника не признавать независимую экспертизу проведенную первой страховой?
Может обратиться еще в моторку?
Сеня_Х
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

У ЯКОГО СТРАХОВИКА НАСТУПАЄ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ І ЯК ВРЕГУЛЬОВУЄТЬСЯ СТРАХОВИЙ ВИПАДОК, ЯКИЙ НАСТАВ В ПЕРІОД,
КОЛИ ОДИН ДОГОВІР ОСАЦВ ЩЕ НЕ ЗАКІНЧИВСЯ, А ДРУГИЙ ДОГОВІР
ОСАЦВ НАБРАВ ЧИННОСТІ?

При укладенні другого договору ОСАЦВ страхувальнику необхідно обов'язково
попередити страховика про перший укладений договір страхування. В такому
випадку обоє догорів страхування є дійсними. Якщо страховик, який укладав другий
договір ОСАЦВ не був повідомлений про існування першого договору ОСАЦВ,
другий договір страхування є нікчемним.
У разі настання страхової події і за умови, що обоє страховиків було поінформовано
про наявність двох договорів ОСАЦВ, заподіяна шкода потерпілому може бути
відшкодована ( в межах страхових сум відповідно до умов укладених договорів) і
першим і другим страховиком у будь-якому співвідношенні за їх домовленістю.

6
Якщо ж страхувальник при укладені другого договору страхування не повідомив
страховика про наявність іншого чинного договору страхування, то виплата може
бути лише за першим договором. Визнання нікчемних договорів дійсними можливе
лише у судовому порядку.

http://www.mtsbu.ua/files/FAQ.pdf
Dimonsart
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

Спасибо, с тем что платить должна уника понятно. Как заставить унику правильно оценить ущерб? Они настаивают на своем осмотре, в результате которого скажут что повреждений нет Confused
Termittt
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Dimonsart писал(а):
Спасибо, с тем что платить должна уника понятно. Как заставить унику правильно оценить ущерб? Они настаивают на своем осмотре, в результате которого скажут что повреждений нет Confused

Истребуй у УОСКа весь пакет документов и предоставь их в Унику. Только так...
ТоЯма
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Если первый договор был выписан на другого владельца и на авто с другими номерами, то причем тут это сейчас?
Тебе нужно подавать в суд на вторую страховую. Это они отмазки лепят.
Плохо конечно что отремонтировался до выплаты, сейчас страховая может потерять доки с оценкой твоего ущерба, и тогда ничего не докажешь.
Kerlick
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

ТоЯма, еще раз, страховка выписывается на машину, а не номерной знак или владельца.
© Ернст Хайне
ВанО
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

как ранее уже писал Керлик, собери весь пакет документов из УОСК, в т.ч. ексепртизу, которую проводил их независимый эксперт и подай в Унику.

По поводу того, что виновник не заявлял в Унику - это не освобождает страховую компанию от выплаты тебе ущерба. Для СК это даже лучше, потому как после выплаты тебе возмещения, она имеет право истребовать эту сумму с виновника в качестве регресса.

Черкни мне в личку с кем в Унике ты общался. Постараюсь помочь.
Шах
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Дуже багато рухів пропонується... реально тут і винуватець і потерпілий виявились заручниками прогалин у законодавстві, оскільки винуватець є добропорядним страхувальником і не знав і не міг знати про наявність першого, не розірваного, договору страхування.
Як юрист і страховик я рекомендую витребувати з охоронної страхової офіційного листа з відмовою і відразу подавати в суд на винуватця із залученням як співвідповідачами і охоронну страхову і первинну страхову. Суд своїм рішенням розбереться і постановить з кого стягувати гроші. Вірогідніше всього рішення буде дуже простим: так-як страхувальник не знав про наявність першого, діючого, договору страхування, то платити буде охоронно-страхова, а далі нехай вони між собою розбираються хто кому буде доплачувати чи компенсовувати.
Якщо буде офіційни лист із відмовою і від першрої страхової, то взагалі супер буде, оскільки будуть всі підстави для подачі в суд - щоб часом суд не заартачився, мол чому не подали в першу страхову. В законі про ОСЦПВ не має чітко розписано як треба діяти в цій ситуації. Тому рішення остаточне має приймати суд.
Caesar
СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Кто у нас на форуме занимается сопровождением дел со страховыми в части ОСАГО?
Шах
СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Caesar писал(а):

Пошукай в юридичній гілці, там було кілька практикуючих адвокатів... хоча як на мене, то фактично тобі потрібно просто написати нормальний позов і нормально проконсультувати, далі все в онлайні... суди занадто довго тягнуться і використання адвоката получається досить дорогим задоволенням.... врахуй і переноси і не явки і судові запити і експертизи.... це від кількох місяців до кількох років....
ЮридичнаКомпанія"Бе
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Caesar писал(а):

Мы
info@benefit-company.com.ua
www.benefit-company.com.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » 2 полиса страховой ОСАГО у виновника, как быть?
Перейти: