Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Страхование » Отвечаю на вопросы, касающиеся страхования. Опыт - 8 лет

Отвечаю на вопросы, касающиеся страхования. Опыт - 8 лет « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Strahovator
СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 5:29 pm    Заголовок сообщения: Отвечаю на вопросы, касающиеся страхования. Опыт - 8 лет Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Здравствуйте, друзья!

Вот уже 8 лет я работаю в сфере страхования, за эти годы у меня накопился большой опыт.
Я знаю, что у многих из вас могли возникать вопросы, связанные со страховками, но задать их было некому.

Пара примеров:
1. Много людей не понимают, что такое ""франшиза"". При выплате новостью становится то, что страховая компания почему-то выплачивает на тысячу гривен меньше.
2. Произошло ДТП, тьфу-тьфу-тьфу. Я - пострадавшая сторона и моя машина существенно повреждена. Моя станция техобслуживания насчитала повреждений минимум на 5000 грн, а страховая компания виновника ДТП готова возместить только 3000. Что делать?
3. Произошло ДТП, я пострадавший, а виновник скрылся. Знаете ли вы, что если у вас есть действующий полис гражданской ответственности, а виновник скрылся, то ремонт вашей машины оплачивает специальный государственный орган?
4. Если вы стали виновником ДТП и в течении 3х дней не написали в свою страховую компанию заявление, то через год-полтора ваша же страховая компания может предьявить вам счет на ту сумму, которую она заплатила постадавшему в ДТП!

1.Франшиза - это часть денег, которую страховая компания (СК) не доплатит по выставленным счетам на ремонт, например, Вы купили полис ОСАГО (обязательное страхование) за 670 грн., а в строке франшиза, указано 1000 грн., тогда в случае ДТП, где вы будете виновником аварии прийдеться доплатить пострадавшему 1000 грн., причем из своего кармана, потому что СК удержит эту сумму при выплате страхового возмещения, таким образом, вам этот страховой полис обойдется в 1670 грн.
Совет прост – ищите полиса, где франшиза является 0 (ноль) грн., разница между франшизой 0 и 1000 грн бывает каких-нибудь 100 грн., экономим 100, платим потом 1000.

2. Для того, чтобы добиться от СК пересмотреть свое решение о сумме возмещения ущерба нанесенного вашему авто в сторону увеличения, мы предлагаем вам следующее:
1) во-первых у вас должен быть вывод эксперта СК на сумму убытка;
2) калькуляция ремонтных работ с вашего СТО;
3) вы должны написать заявление, образец которого, если понадобится, могу отправить в личку!

3.Если у вас есть действующий полис ОСАГО, тогда он страхует вас в прямом смысле этого слова не только от выплаты ущерба третьим лицам, но и в случае если виновник ДТП скрылся и некому оплатить ваш ремонт. В такой ситуации:
- первое что нужно сделать, это оформить данное происшествие в органах ГАИ (вызвать их на место ДТП, тел 102);
- второе, нужно обратиться в МТСБУ (моторно-транспортное бюро Украины – 044-239-20-30). Приехать к ним, написать заявление, а дальше обычная процедура, как и в СК.

4. Здесь есть один нюанс, заложенный еще изначально в Закон о гражданской ответственности владельцев ТС, а именно, при наступлении страхового события любая из сторон может заявить в СК о наступлении страхового события, и страховщик примет без проблем заявление и выплатит за ремонт пострадавшему.
Но, а вот тут самое интересное, в Законе есть раздел - РЕГРЕСС называется, так вот там четко указанно, что страховщик имеет право РЕГРЕССА на страхователя, который не написал заявления про наступление страхового случая, а это означает то, что когда он оплатит ремонт пострадавшему, то точно такую же сумму, он взыщет с Вас (добровольно или через суд), просто из-за того, что Вы не написали заявление. И произойдет это не менее чем через год, что бы Вы уже смогли спокойно об этом забыть. Поэтому не просто надо звонить и уведомлять СК, а обязательно нужно приезжать и писать собственноручно. И еще, выбирайте СК которые есть в вашем городе, потому как потом возникнут проблемы кому и куда писать, за 3 дня можете и не найти своего страховщика.

Поэтому я с удовольствием здесь или в личке вас проконсультирую по любым вопросам, связанным со страхованием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey74
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Добрый день. Помогите мне разобраться с моим вопросом. В декабре 2012 года произошло ДТП в котором мой автомобиль пострадал на сумму около 40000 грн. Был обвинен второй водитель, но аппеляционный суд отменил решение первой инстанции и закрыл админпроизводство в отношении виновника. Все мои обжалования были отклонены со ссылкой на 294 статью согласно которой решениеаппеляционного суда вступает в силу немедленно и обжалыванию не подлежит. Меня суд не обвинил в дтп. И теперь у нас три разбитых машины и ни одного виновника дтп. Могу ли я как- то возместить свой ущерб по страховке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey74
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Добрый день. Помогите мне разобраться с моим вопросом. В декабре 2012 года произошло ДТП в котором мой автомобиль пострадал на сумму около 40000 грн. Был обвинен второй водитель, но аппеляционный суд отменил решение первой инстанции и закрыл админпроизводство в отношении виновника. Все мои обжалования были отклонены со ссылкой на 294 статью согласно которой решениеаппеляционного суда вступает в силу немедленно и обжалыванию не подлежит. Меня суд не обвинил в дтп. И теперь у нас три разбитых машины и ни одного виновника дтп. Могу ли я как- то возместить свой ущерб по страховке?
Strahovator
СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 3:48 pm    Заголовок сообщения: ДТП Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Да, Вам не позавидуешь. Звонил я в МТСБУ, дали один совет. Получается что, на предполагаемого виновника был оформлен админ протокол, но он его обжаловал и вторая инстанция его отменила. Так бывает сплошь и рядом, скорее всего сумма ущерба Вам всем не покрыла его полис гражданки, вот он и "пошевелился правильно". Итак, совет следующий, порекомендовали обратится в суд по гражданскому иску о нанесенном материальном ущербе, на виновника которого Вы считаете виноватым в ДТП. Т.е. админ протокол он разрушил, о нарушении ДТП, а вот пусть теперь пободается с гражданским иском о нанесении материального ущерба, но тут без адвоката Вам не обойтись. Попотеть прийдется хорошо. Это чуть ли не единственный момент, как можно наказать виновника ДТП. К сожалению в тонкостях этих моментов, не помогу, но кажется совет дельный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadiL
СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

через 2 недели буду страховаться, знакомый советует делать через финову http://finova.com.ua , они сами подбирают СК по оптимальным ценам исходя из заданных клиентом критериев. Что порекомендуете, страховаться "напрямую", или через агента?
Defence
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Доброго времени суток!
Я год отвоевал в АТО и получил УБД. В ЗУ "Про обов'язкове страхування...." ст.13 вроде бы говорится, что
"13.1. Учасники бойових дій та інваліди війни, що визначені
законом, інваліди I групи, які особисто керують належними їм
транспортними засобами, а також особи, що керують транспортним
засобом, належним інваліду I групи, у його присутності,
звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності на території України. Відшкодування збитків від
дорожньо-транспортної пригоди, винуватцями якої є зазначені особи,
проводить МТСБУ у порядку, визначеному цим Законом."
Вопрос в том, что мне предьявлять вместо полиса в страховом случае? Просто корочку УБД?
Я не нашел иного механизма реализации данной нормы Закона.

Defence
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Коротков
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Подскажите пожалуйста, можно ли застраховать машину на 3 мес.? продаю машину
RuslanRage
СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

На красных номерах можно от 15 дней.
На белых - минимум на 6 месяцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Страхование » Отвечаю на вопросы, касающиеся страхования. Опыт - 8 лет
Перейти: