Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Mitsubishi Club Travel Team » Швеция,или как я гастербайтером был!

Швеция,или как я гастербайтером был! « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Созик
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 4:38 pm    Заголовок сообщения: Швеция,или как я гастербайтером был! Ответить с цитатой

АС
АС

Авто : ТАНК Мицубиси Паджеро Вагон 3,5...был...теперь самолет Тойота Камри 3,5

И снова здравствуйте!!!
Даже и не планировал что то писать, но появилось немного свободного времени, вот и решил черкануть пару строк о нашей афере!!!)))
Заранее извиняюсь за качество фотографий- половина была сделана мобилкой, оставшаяся половина от половины - делалась сугубо для внутреннего использования, а не как для отчета)))
Да, на первых фотках я типа с фингалом - это не хулиганство, а остаточные явления от операции на глазу. Прошло всего 10 дней после операции, а я уже отправился в путь))))
Афера наша – это поездка в Скандинавию, а точнее в Швецию, чтобы заработать кучу тысяч евро собирая ягоды и грибы)))) Года четыре эта идея зрела, трансформировалась, забывалась, откладывалась, но в этом году звезды наверное так расположились – и мы таки решились!!!
Началось все с виз. Эпопея еще та в нашей стране. Весной я не стал думать о визах – был уверен, что летом, на момент отъезда, у нас уже будет введен безвизовый режим. Но приближался май и я понял – нихрена у нас не будет!!! Сделали Литовские визы на полгода стоимостью 280 эвро за шт))))
Нашли сайт, предлагающий организацию самой поездки. Пообщались с чувачком, решили орг. вопросы, заплатили еще по 100 эвро с носа за адрес куда нам таки ехать в Швеции. Контора ,как оказалась впоследствии, рассчитана чисто на лохов…ну таких как мы)))Но об этом позже…
Так же под это дело был куплен в Литве WV Гольф 2000 года рождения всего за каких то 1200 несчастных эвро)))
Итак…визы получили, снарягу закупили и в путь!!!!
Поездом добрались до Львова, побродили по центру немного…

Переночевали и в обед следующего дня пересекли границу Польши (переход Рава-Русская) на микроавтобусе, нанятом заранее…и всего за каких то 1200 грн)))На границе нам очень повезло – очередь состояла всего из пяти авто, не более, поэтому прошли быстро и без проблем!!!Водила подвез нас до первой польской деревни где нас уже ждал жужик, прозванный в дальнейшем Снежком.

При первом осмотре Снежка я сразу понял, что Снежок уже все повидал в этой жизни, причем наверное уже по третьему кругу!!!))))))Так что такие мелочи как спущенное колесо и севший аккумулятор показались мне вполне естественными))) Толкнули Снежка, заклеили колесо на близлежайшем шиномонтаже и в путь!!!Йохуууу…1,9 турбодизель после 3,5 литров на Камри показался мне ,честно говоря, немножко туповатым, но радовало одно – в этой …. Польше больше 50 км/час практически нигде не поедешь(ну акромя автобанов конечно). Первой целью нашего путешествия был магазин «Бедренка», аналог нашего АТБ.

Запас провизии решили покупать тут зная о космических ценах в Швеции. Пара часов и Снежок был упакован по самое нехочу и всего на каких то 220 эвро))))Снежок упал на задние ножки (колеса) почти до самого асфальта, но на то он и универсал, чтобы грузы перевозить подумал я и мы поехали дальше.

По пути случайно выяснилось, что у Снежка не работает прикуриватель, а значит мы остались без подзарядки на все свои девайсы, хотя хозяин авто рвал на себе рубашку что у него прикуриватель работал как часы швейцарские…Но то мелочи вобщем то…Польша реально нас достала своими деревнями и скоростным трафиком в 50 км…Но ,слава Богу, Польша закончилась и мы заехали в Литву!
Ночевка была забронирована по Букингу, недалеко от Каунаса. Но то ли я тупанул, толи еще что, но я заказывал апартаменты, а ведь в этой ….Европе апартаменты это просто квартира)))) В итоге в 12 ночи мы подъехали под дом, где были эти самые апартаменты, а попросту долбаная квартира в подъезде с кодом и у меня тупо вырубилась мобилка…сами понимаете – в век наших технологий мобилка это наше все!!!И если она у тебя села, то ты беспомощен!!! Походив вокруг минут 5 я понял что дело тухлое, решил поехать ночевать на заправку. В Литве заправки оказались немного странными – за простой свыше 2х часов нужно платит еврами как за парковку (2/3 евро кажется в час)…плюс еще и WI-FI нихрена не бесплатный…уроды вобщем…Поставив на зарядку свой телефон мы сменяясь (надо же мобилку охранять, а вдруг стырят??) каждые час полтора типа поспали. А если быть честным, то намучились больше! В итоге я плюнул на этот отдых и часов в 5 утра выдвинулись дальше на Таллин!
По пути до Таллина остановились на берегу Рижской затоки,

перекусили, пофоткались и вышли на финишную прямую.

Перед самим Таллином пошел неимоверной силы дождь и у Снежка (наверное от влажности!) перестали работать датчик температуры двигателя и датчик количества топлива. Забегая вперед скажу, что все время нашего путешествия эти датчики работали по алгоритму, известному только Снежку))))Но это мелочи – иногда ж то работали!!!Если пойдет пар из под капота – значит перегрелась машина, а засекать километраж и не ориентироваться на показания датчика топлива у меня ваще в крови. Заехали в Таллин и ,немного поблукав, попали наконец то в очередные аппартаменты!!!Ура!!!Душ, мягкая кровать и еда!!!
Кстати сказать, в квартире нас уже ждал четвертый член нашего путешествия – Светлана из Белорусии.

Она тоже была пленена возможностью заработать за такой короткий срок столько много денег и любезно согласилась составить нам компанию на условиях 25% от дорожных затрат))))
Естественно, немного отдохнув, мы пошли прогуляться по центру Таллина.

В Таллине я почему то поймал себя на мысли, что все эти города – Львов, Прага, Рига, Таллин и т.д. очень похожи друг на друга. Небольшой старинный центр города с небольшими различиями, а во всем остальном – все типично. Ну да ладно. Нагулялись, находились и отдыхать. Но перед отдыхом случайно «нарвался» на пиво с медом!!!Йопт!!!Реально пиво было просто обалденным!!!!!!

Утром встали и сразу на паром. Меня всегда впечатляли большие морские лайнеры. Этот раз не стал исключением!!!Красиво в порту!!! Погрузились и поплыли!!

Виды красивые, просто ппц!!!До Хельсинки всего то три часа плыву. Выпили пива по 2 евро (как я заблуждался, ворча что нихрена себе какое дорогое пиво!!!))))

Страхование и все,что с ним связано.
050-472-36-30
Мои рассказы...http://autovisio.com.ua/blog_user/3065.html

Последний раз редактировалось: Созик (Вт Окт 04, 2016 5:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kerlick
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Нука, посижу, почитаю...
Вопрос, можно?
А за какие это визы вы столько заплатили (по 280 евро) и за что с вас еще, по 100 евро взяли?
© Ернст Хайне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Созик
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Виза литовская, на 6 месяцев, рабочая, срок пребывания - 90 дней.
Для того чтобы ты приехал на готовое место в Швеции, типа где много ягод, грибов и т.п. ты платишь посреднику по 150 евро с человека. Чувак с сайта типа дает тебе маршрут, помогает в покупке авто или (если ты не хочешь покупать авто) пристраивает тебя в какой то экипаж. Так как я сам все это могу сделать - договорились за 100 евро с носа (300 евро ему отдали за семью). Т.е. по факту отдали за адрес 300 евро. В конце оказалось, что это тупой разводняк, потому как можно тупо ехать в Швецию и преспокойно найти себе жилье!!!Индустрия сбора ягод и рыбалки развита там великолепна, но кто ж знал!!!!

050-472-36-30
Созик
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

И вот Хельсинки!!!В планах тусить в Хельсинки не было, поэтому сразу помчали вперед! До конечного места еще пилить 1100 км, поэтому понимая это, забронировал хостел ровно на середине пути! Чтобы не было проблем – никаких аппартаментов! Даже в навигатор вбил координаты хостела от греха подальше! Мчим вобщем! Дороги в Финляндии хорошие. Скоростной режим – 110 км/час, а нам большего и не надо! В дороге ничего примечательного не произошло – все стало однообразно красиво!!!)))Леса по обочинам, озера красивые.

Заехали, заправились и дальше в путь. Вечерело…время приближалось к 11:30. Навигатор сказал свернуть в право и мы поехали по прекрасной асфальтированной дорожке к месту ночевки. До конца пути осталось всего 6 км! Через три км асфальт закончился и началась не менее ровная грунтовка. Мы углублялись в прекрасный и тихий лес! Доехав до этого места (огромное поле внутри не менее огромного леса)

навигатор изрек « вы прибыли в пункт назначения» и я даже внутренним чутьем почувствовал его ржач!!!)))Мы стояли посреди благоухающего поля, но ….ХОСТЕЛА ТУТ НЕ БЫЛО!!!!

Да что ж за фигня такая…Короче после 10ти минутных поисков мы ничего не нашли и я понял, что судьба уготовила нам еще одну бессонную ночь! Но помня позапрошлую ночь я отказался от сна и мужественно поехал дальше, надеясь за ночь проехать оставшиеся 500 км. Только тут мы заметили, что время первый час ночи, а на улице абсолютно светло!!!Белые ночи!!!!Это круто!!! Поели прямо на дороге, благо что было светло, а люди как будто вымерли – уже часа полтора мы не встретили ни одной машины!

Перекус и дальше в путь! Ехали и неспешно болтали. О красивой природе. О белых ночах и сетовали на отсутствие живности – ведь нам рассказывали , что в Финляндии много премного оленей, медведей и всего всего…Часам к трем ночи я понял что начинаю засыпать…Начал смотреть в навигатор на предмет ближайшего города или заправок…И тут меня подкинул громкий крик Люды –АААААААААА!!!!!Я инстинктивно нажал на тормоз чуть не …наделавши в штаны! И прямо перед собой увидел его!!!Огромного и мохнатого лося!!!Как эта падла успела увернуться я не знаю, но нас пронесло!!!Я только зад его увидел и хвостик (или что это у него было?))))Мгновенно проснувшись я взял себя в руки и поехал уже не отвлекаясь на навигатор)))Границу Финляндии и Швеции попросту не заметили – ее наверное даже условной нет. Хотя разница в дороге сразу бросалась – у финов трассы как у нас. Только отличного качества и с разметкой, а у шведов посреди дороги идет разделительный металический заборчик метра в полтора высотой. Честно говоря мне не очень понравилось. Вроде бы для безопасной езды, но при любом повороте карманы делают трассу однополосной и, если ты догнал фуру, ты будешь за ней плестись без любой возможности обгона. Уже часов в 5 утра я совсем замучался, часа три перекимарил таки на АЗС (абсолютно бесплатно) и рванул дальше. После 8 утра трафик стал намного оживленнее и вот оно – появились первые олени!!!!

Это было как в сказке!!!Живой, неспешно идущий по обочине олень!!!
Потом еще один…

потом стайка…

Это было круто!!!Каждый олень был отфографирован от копыт до кончика рогов)))Дикари, что с нас взять!!!К слову мы были в Лапландии. Многие (в том числе и мы) заблуждаются, считая, что Лапландия это только в Финляндии. Как оказалось Лапландия это такой круглый район, который захватывает и Финку и Швецию!!!И вот наконец то мы на месте!!! Гломмерстраск!

Нас встречает обаятельный дядька таджик, который уже лет 20 живет в Швеции, хотя сам выходец из Совка. В меню проживания был общий капитальный дом (но с проходной кухней, общим туалетом и т.д.) и отдельно стоящие два деревянных домика. Естественно я настоял на домике. Потому как общажный движ разлюбил сразу после студенчества.

Поселились, разгрузили бедного Снежка и все, отдыхать!!! А вообще место для отдыха в Швеции (да и в Финляндии) выбирать не надо – свернул с дороги, 200 метров и ты в лесу или на берегу озера. В радиусе 50 км от нашей «резиденции» было около 300!!! озер
По моему разумению, чтобы хорошо узнать страну, нужно побывать не только в столице, а и в глубинке (как говорит мой ну очень хороший друг - в ебенях). Именно концепция «разведать» страну собирая при этом ягоды (т.е. еще и зарабатывая) была выбрана как основная. Поэтому на следующий день мы как молодые жеребцы били копытом и рвались в лес на разведку. Позавтракали и поехали. Это был конечно не только эстетический, но и культурный шок. Такой чистоты я не встречал даже в прилизанной Европе. Мы ездили и тащились от всего, что нас окружало!!!
А окружали нас дремучие и не очень леса, сотни озер, олени и всякая дичь, гуляющая по лесным дорогам, миллионы грибов, сотни "карманов" для отдыха, десятки мест для рыбалки, и грунтовые дороги, которым наши асфальтовые могут позавидовать!!!
По поводу воды. Еще при въезде в Швецию заехал я на АЗС. Иду с пустой бутылкой из по воды, захожу - никого нет. Утро раннее было. Нашел в холодильнике воду, взял, подхожу к кассе. В одной руке пустая бутылка, в другой та, что хочу купить. Девочка меня спрашивает "Вам в пустую бутылку воды набрать? Я говорю да.Она набирает и говорит, зачем Вам покупать воду, если она у нас чистая из крана течет? Думаю, О! какой сервис!!!))) Потом таджик нам рассказывал, что в их регионе одна из самых вкусных и чистых в мире вода. Типа мы ее с озера пьем! Я поржал!!! Через пару недель и почти до конца путешествия при надобности я пил воду с озер или ручейков. Вода реально вкусная и очень чистая!!Это было необычно и как то...не знаю даже как и выразить. Вы можете сейчас себе представить, что можно попить водички из Днепра???)))) А там можно!!!!
По поводу "карманов" для отдыха. Их очень много, все разные по размерам, но практически все очень функциональны. Подъезжаешь в лесу к озеру, а там место оборудованное для отдыха, еды и рыбалки! Стоят удочки!!!!Порыбачил и оставил там же, только червяки свои конечно же!!!!Стоят жаровни.Везде стоят урны с пакетами для мусора!!!Реально я бы не поверил, если бы сам не видел!!!
Одно из мест для отдыха

050-472-36-30
Созик
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Продолжение следует))))в течении пары дней закончу!!!

050-472-36-30
Студент
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Авто : их есть у меня, в том числе и "Вездессущий" (New GrandVitara)

Ждем )

Кто подарит Bentley Continental GTC Le Mansory???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexeii
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Круто!!!!!!!! давай еще)) Cool
Kerlick
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Супер!
Воспоминания нахлынули, аж слезу вышибло!!!
Эх, студенческие годы! Где вы?
© Ернст Хайне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Созик
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Итак продолжаем))))!!!
Грибы! Грибов там видимо не видимо. В основном подосиновики, но ближе к сентябрю начинается сезон белых и лисичек. Грибов в Швеции столько же, сколько и комаров!!! Скажу одно - мы их ели с утра, в обед и вечером - жареный, маринованные, вареные...Сейчас я на них смотреть не могу, а там это было ну очень вкусно!!!

Дороги. Они ровные!!!!Даже в лесу!Смысла о них писать много нет, но жаба давит))))Почему у них могут, а у нас нет?

Очень много таких мест, где добывают щебень для этих грунтовок. А чего добывать? Вся Швеция в валунах! Заехали в лес и давай дробить!!!

А подстригает обочины у них такой вот тракторец...

И так продолжалось 6 дней, пока не открылись скупы. Скуп это ларек или сарай где стоят весы и шведы (а во многих случаях наши украинцы) принимают у тебя собранную тобой ягоду. За эту неделю мы набрались сил, обьездили все близлежайшие территории, поэтому в день открытия скупов мы рванули на ранее облюбованные поляны с ягодой.
Морошка – это ягода , которая открывает ягодный сезон в Швеции. Стартует она с 7/8 евро за кг и в пик сезона может доходить до 15 евро за кг.На вкус рассказать не могу – она ни на что не похожа, но вкусная и сладкая. Причем это единственная ягода которая когда зеленая – красная, а когда спелая – то желтая)))

Растет она в лесу, как земляника...

И начался сбор!!!Людей понаехало немеряно – только у нас приехало около 20ти человек!!!В основном все наши, но встречались и белорусы и даже поляки. Собирать ягоду оказалось безумно тяжело. Во первых к каждой ягодке надо нагнуться . Во вторых, рабочий день только в лесу продолжается около 10! часов. Мы вставали в 4 утра, пока туда сюда и в 5 выезжали. Обычно в 4/5 вечера возвращались, находивши по лесу 10/15 км. Вроде и не много, но это все таки ходьба по лесам, зачастую по болотам где реально очень топко. Для городского жителя это ппц как тяжело. Ну и плюс комары! Эти твари могут сожрать тебя даже в ОЗК!!!))))Естественно мы были подготовлены, но все равно комаров там тьма!!!

Мало того, по приезду домой ты садишься перебирать ягоды – спелую направо, чтобы сдать, не спелую – на лево, чтобы дозревала. Раскладываешь не спелую ягоду на кулек, сверху закрываешь и…вуаля! Через пару дней она дозревает сама. Но фишка в том, что каждый день ты должен ее тоже перебирать, чтобы не было загнивания. И эта работа порой утомляла больше, чем хождение по лесу!!!

Две недели пролетело как в каком то страшном сне. С каждым днем организм все меньше хотел работать по 16/17 часов в сутки))))Каждую неделю я стал пробивать новые дырки в ремне)))
Но конечно были и выходные. Мы или отдыхали или ездили в райцентры. Вообще Швеция нация вымирающая. Вся молодежь сосредоточена в 5ти крупнейших городах (причем миллионник в Швеции только один – Стокгольм) 4 остальных города с населением от 500 до 800 тысяч человек. Вся же остальная часть оккупирована бабушками и дедушками!!! Они очень спортивны и приветливы. Все с тобой здороваются, даже первый раз тебя видя. Это было приятно! Все улыбчивы. Очень много инвалидов на колясках. К слову сказать, за 2 месяца я не видел ни одной ручной инвалидной коляски – она все электрические и почти все с крышами)))
С райцентрами вобще беда!!!!Райцентр это городок с двумя/тремя улицами)))Жесть!!! Приезжаешь в райцентр – а его за 15 минут пешком можно пройти))))Потом привыкли конечно.

Отдельно хочу упомянуть за магазины и АЗС.
Магазины (как и все шведы) не очень напрягаются))))Работают с 10 до 18 (в редких случаях до 19). В субботу с 12 до 15, а в воскресенье ваще никто не работает. Ночных магазинов нет априори! Хорошо что пока мы привыкли к их графику у нас еда польская была))) А так – выезжаешь – магаз еще закрыт, возвращаешься из леса – магаз уже закрыт…Тоже жестяк конечно.
Цены: хлеб тостовый, самый дешевый – 2,3/2,8 евро, нормальный как у нас – 5/7 евро за булку. Молоко – 1,8/2,5 евро в зависимости от жирности. Сок литровый 1,5/2 евро. Свинина – 3,5/7 евро за кг. Сигареты – 6 евро пачка…Это ваще было для меня мрачно. Я мечтал в Швеции бросить курить, но от этих цен курить хотелось еще больше!
Отдельно хочу упомянуть алкоголь! Он у них (два раза сцуко!) не дешевый))))И продается только в спец магазинах. Это конечно хорошо, но за все время пребывания там я увидел только ОДИН такой магазин. Мало того , что они непонятно где находятся, но и при попадании в него у тебя должен обязательно быть документ. Я, дядька с седой отросшей бородой, был ошарашен, когда тетька на кассе попросила мою ID карту. Я конечно расплылся от удовольствия, думая что это мне комплимент…ага, хрена с два. Пока я не показал ей права мое пиво мне не пробили…ну вот что за дикая страна???То ли дело у нас – на каждом углу бухай не хочу. А потом удивляемся нашей молодежи – хилой, болезненной и тупой!
Цены: водка стоит почти как виски0,5 литра 12/20 евро, в основном Абсолют,Финляндия и Немиров)))))К чести сказать наших брендов видели много - в основном соки и водка)))Вискарь точно не помню, но цена примерно такая же как у нас. Пиво нормальное, алкогольное – от 3,5 евро ж/б 0,5 литра.
Кстати очень интересная фишка – в каждом магазине стоят аппараты по приему пустой тары – ж/б, пэт бутылка и стекло. Принимается только шведская тара, импортная дулю. Одна ж/б стоит 1 крону (3 грн). Я сначала брезговал (типа я что, лошара банки от пива в кульке собирать), но очень быстро воспитался. Очень удобно и выгодно))))
По всей Швеции развита только одна сеть – ICA, это аналог нашего АТБ. Там ты можешь купить все и даже слабоалкоголку. Слабоалкоголка у них только двух видов – пиво 2,8% и пиво 3,5%. ТОЧКА! Я вобщем то давился два месяца этим «пивом». Пивных ларьков типа «на розлив» не видел вообще!!!
АЗС. Они у шведов, сцуко, маленькие.

Причем в основном это две неприметные колонки с 95 и дизелем. Крупные АЗС только на трассах и возле больших городов. 90% АЗС вне трасс – сцуко, автоматические!!!only card!!!Причем работают они в двух режимах. Первый это когда ты ввел свой пин тебе на табло высвечивается конкретная сумма крон, на которую ты можешь заправится. Т.е. учитывая неработающий датчик топлива я постоянно не мог заправится «до полного». Второй режим это когда ты ввел пин и не происходит нифига! Только смс на карту приходит что у тебя снято 800 крон (2400 грн). Ты заправляешся, а потом остаток тебе возвращается на карту)))Но это ж все мы узнали опытным путем))))Когда у тебя сняли 2400 грн, соляра не льется, чек вылез, а вокруг никого – становилось как то нервенно!!!))))Но блин, что ж мы дикари какие то тупые???Нет конечно!!!Раза с третьего разобрался)))
Цены: дизель 1,2/1,4 евро за литр, 95 бенз – 1,4/1,6 евро за литр
Вобщем первый месяц пролетел незаметно!
Пошел второй месяц нашего пребывания в Швеции. Мы уже обжились, перестали обращать внимание на оленей, на зайцев, размером с хорошую собаку, на дичь, которая просто вылетала из под ног каждые пол часа. Причем размер у всех этих фазанов, куропаток, селезней и Бог весть кого еще был нереально большой и жирный. Так же привыкли к комарам, да и их стало заметно меньше.Мы смогли даже порыбачить.
Рыбалка это вообще отдельная тема! Рыбы в озерах просто немерянно!!! И ловить на удочку или спининг ты можешь где угодно. Но есть нюансик)))Рыбы ты можешь забрать ровно столько, сколько тебе нужно для прокормления семьи на ОДИН раз. Конечно никто нас в этих диких лесах не отслеживал, но вот если тебя сдадут (а все шведы при их приветливости преогромные сексоты и настучат на тебя при малейшей возможности) или поймают – тогда тебе кранты. Полиция у них давно не молодая, не «зеленая», как у нас и ооооочень обеспеченная!!!))))
В один из выходных дней мы решили пожарить шашлыка из оленины и порыбачить!

050-472-36-30
Kerlick
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Созик писал(а):
решили пожарить шашлыка из оленины и порыбачить!

Созик!
Ну кто так делает?
Я ж теперь работу работать не могу! Все жду продолжения ))))
© Ернст Хайне
Созик
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Нашли красивое озеро и остановились. Все как обычно - столы, дрова и т.п. Развели костер и стали заниматься "отдыхом"

Ну и естественно поедание...

То что на этой площадке висели спасжилеты на крючках - это меня не сильно уже удивило, но вот туалет!!!!!Уж извините за подробности, но я получил очередной шок!!!Во первых он из свежего дерева и пахнет в нем как в сауне или парилке)))Во вторых - пандус!!! Причем он пологий, т.е. любой инвалид спокойно на него заедет. Внутри все стерильно чисто, опять же поручни для инвалида, на стене (на фото не видно) висит кулек с запасной бумагой и всякими принадлежностями!!!Вот как так можно????Не обгажен, без мух и запаха хлорки, с бумагой (причем с запасом)...Это было выше моего понимания!!!

Ну да ладно. Понаслаждавшись отдыхом. вернулись домой, ну а ближе к ночи поехали рыбачить. Что Вам сказать...Рыбу я не поймал (потому что я вообще не рыбак), но даже у меня были поклевки))) Но природа!!!!Но виды!!!Было просто супер!!!!

Так вот мы и жили! Три недели пролетели как один миг! Мы переезжали с места на место.Морошка закончилась, неделю пособирали чернику, но в этом году был не урожай черники. Поискав неделю мы опустились на 300 км южнее, ближе к Стокгольму.
Олени пропали, все таки уже не Лапландия. Пейзажи стали более высокогорными.

Один раз попали на самую вершину горы, к какой то вышке - вид был просто нереальный!!!!Вся Швеция как на ладони!!!В очередной раз жалею, что пока не обзавелся хорошим обьективом. Даже малю часть неописуемой красоты не могут передать эти фотографии!!!

Поселились в нормальном кемпинге и занялись сбором брусники!

Изначально мы не планировали ее собирать, потому как это самая дешевая ягода в Швеции, но учитывая что мы еще не заработали свой миллион, решили на пару недель еще остаться, потусить…
Брусника стоит в районе 1 евро за кг. Да, это не морошка, но зато брусника растет купенками и в большом обьеме. Т.е. собирать ее немного легче, чем бруснику, но и тягать ее приходится в мешках до машины. То же труд не из легких. Режим дня немного полегчал – вставали мы уже в 7, приезжали в 5 вечера, сдавали ягоду и были свободны.

050-472-36-30

Последний раз редактировалось: Созик (Чт Окт 06, 2016 4:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Студент
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Авто : их есть у меня, в том числе и "Вездессущий" (New GrandVitara)

Kerlick писал(а):
Созик писал(а):
решили пожарить шашлыка из оленины и порыбачить!

Созик!
Ну кто так делает?
Я ж теперь работу работать не могу! Все жду продолжения ))))

+1 )))

Кто подарит Bentley Continental GTC Le Mansory???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Созик
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Итак продолжаю))))))
В один из выходных поехали в ближайший городок. Когда заехали я стал тереть глаза – такое ощущение, что попали на Кубу. Весь городок был заполнен ретроавтомобилями!!! Я тупо остановился и стал фоткать. Потом разговорились с одним мужичком и оказалось, что практически каждую субботу народ выезжает сугубо на олдкарах и ездят на них. Т.е. не выставка, не понты, а просто такой вот стиль жизни, причем возрастная категория этих людей была от 15 до 150 лет))))Очень много бабушек и дедушек разьежали в своих мега тачках))))

Одна пара пенсионеров так вообще устроили шоу с дрифтом)))Правда и авто не очень старое…

Вобщем на час мы зависли тупо у дороги и наслаждались созерцанием авто, многие из которых я так и не понял какой марки)))

Но все когда то заканчивается!!! Закончилась наша брусника, пошли дожди, утром становилось уже очень даже прохладно и мы решили собираться домой. В последний день мы до обеда дособирали очередную брусничную поляну, я громкими воплями оповестила Бога гор и лесов о том, что мы закрыли свой ягодный сезон и поехали в кемпинг, собираться)))

По пути заехали в «LOPES». Эти таблички мы видели по всей Швеции, но понятие не имели что это такое. А оказалось что это типа наших барахолок или блошиных рынков, только в миниформате. Шведский Бог барахолок направил нас в ну очень колоритный «LOPES». Представьте себе лес, невзрачный поворот с трассы и мы подъезжаем к лопесу))) А там всякой всячины видимо не видимо!!!Чего там только нет – одежда, утварь, посуда, игрушки и еще несметное количество побрякушек.! А хозяйка сей медной горы оказалась вообще выше всяких похвал!!! Метра два ростом, с необьятной грудью, старая, лохматая, да в добавок еще и беззубая!!!!)))) Это было жестко!!! Почему то я подумал, что попал к Бабе Яге, только шведской!!!

Потратив пару часов на осмотр этих старых богатств, мы таки сделали ряд покупок, но не смогли уехать без фото!!!))))Пока мы фоткались, я был затискан этой бабой Ягой до полуобморочного состояния, но мы все таки закончили и это!!!Фух!!! Вот теперь, с покупками, домой в кемпинг и собираться в обратный путь!!!
Вечером скромно посидели с друзьями...

попрощались с местными собачками...

Утром было дождливо и туманно, но разве это могло нас остановить? До Стокгольма 580 км, так что вроде и не много. Мы ехали, а вокруг нас проплывали виды Швеции во всей своей красе!

По пути заехали в Вестерос, что в 100 км. от Стокгольма к моей знакомой, которая вышла замуж за шведа и уже 5 лет живет в Швеции!!!

Встретились, покушали, пообщались. Жанна рассказывала о Швеции, о нравах и обычаях и я понял, что Швеция не для меня!!!)))Это страна феменисток!!!! Мужчина в Швеции как женщина в исламской стране – почти бессловесное животное)))). Швеция – рай для женщин (шведок естественно)))
Ну а если реально, то просто не хочу тут долго описывать преимущества жизни в Скандинавии. Скандинавия и Украина это как старый москвич и новый мерс…к сожалению..Но маемо те що маемо!

050-472-36-30
Созик
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

До Стокгольма 100 км, автобан шикарен, едем наслаждаемся видами! Возле Стокгольма местность как в Украине – гор уже нет, в основном луга и поля, ну еще немного смешанного леса. Много коров пасется, очень часто попадаются выгоны с лошадями. И вот уже виден Стокгольм! До отеля остается 12 км…и вдруг…чего то пукает, потом хрюкает и я в зеркало заднего вида вижу, что я похож на Гастелло – за мной тянется шлейф черного дыма. Что за хрень!!!!! Начинаю перестраиваться в правый ряд и тут уже машина глохнет!!! Остановился. Снежок не подает признаков жизни! Понимаю что случилось что то не хорошее. Через 5 минут к нам подъезжают полицаи и говорят, что тут стоять нельзя. Умники! Я говорю – знаю, но ничего сделать не могу! Сразу звоню Жанне на предмет помощи каких нить друзей в Стокгольме. Но блин, в этой развитой стране не принято поломанные авто тягать на тросе! (штрав 600/700 евро). Полицаи не приклонны – либо убирай машину сам, либо вызовем эвакуатор сами. Ну вызывайте, сволочи! Они вызвали эвакуатор и с улыбкой пожелав нам всего хорошего, свалили. Минут через 15 подьехал эвакуатор. Бойко загрузил меня и повез на ближайшее СТО. 6 км и я распрощался со 180 эвро…Жесть, нифига себе расценки!!!На СТО меня ждалие еще новости, одна круче другой! Час диагностики – 160 евро..договорился за полчаса…Еще 80 эвро…Снежок полностью помер – стуканул движок. Разборок в Швеции нет априори, а для того что бы мне сдать Снежка на запчасти мне надо заплатить еще 500 евро службе, которая приедет и заберет авто! Охренеть!!!Отвезти Снежка в морпорт – 300 евро. Вобщем куда ни глянь – везде засада! Опуская подробности часовых переговоров, результат был таков – техпаспорт и ключи я отдал на СТО, пожал их мужественные руки и охреневший поплелся в отель. Такого у меня еще не было за все время моих странствий! Я просто взял и выкинул авто. Ненавижу Швецию за ее отношения к простым путешественникам))))Вобщем , грубо говоря, выкинул я 2 000 евро и приехал в хостел. Стокгольм ждал меня вечерними огнями, расписанным планом посещений интересных мест, но настроение у меня было отвратительное! Сами понимаете. Поэтому я вечером, конечно, составил компанию своей компании, но особо фоткаться,, что то рассматривать у меня не было. Да и Стокгольм, честно говоря, мне не очень понравился. На удивление очень грязный (или то я привык в чистых лесах бродить), очень много беженцев и переселенцев черного цвета. В 23:00 центральная улица Стокгольма была абсолютна пуста!

Утро выдалось очень теплым и солнечным. Все в таком же гадком настроении, но понимая, что жизнь продолжается, заставил себя пойти пройтись по дневному Стокгольму. К сожалению было в планах посетить кучу достопримечательностей, но все планы порушились, поэтому пошли смотреть на смену караула в Королевский дворец!!!Шоу еще то!!!Если будете в Стокгольме, обязательно посетите это мероприятие, очень интересное, зрелищное и вымуштрованное до мелочей!!!Идет оно каждый день в 12:15 во дворе дворца!

А этот подлый ботан схватил меня, гад, за шкирку, когда я хотел просочится по низу к первым рядам зрителей))))

Зашли после смены караула в музей...

Побродили немного по центральным окрестностям ...

и вернулись в отель. Пора было собираться в порт. У нас заранее был забронирован паром до Риги. Вот только мы были уже без Снежка((((
За каких то 30 евро доехали до порта (там идти то 2,5 км). Но мы в отели оставили кучу вещей, продуктов и что самое обидное - намаринованых шведских грибов.
Вобщем погрузились и все...До свидания Стокгольм, до свидания Швеция!!! Я все равно еще сюда вернусь!!!По крайней мере отомстить за Снежка!!!!)))))))))

Вечер и ночь на лайнере пролетели быстро, все тусили, а я выпил и лег спать!
Утром мы были в Риге. Там мы распрощались со Светланой и тут же на автовокзале встретили своих друзей с Днепропетровска!!!))))Мир тесен!!!Договорились на вечер побуха...выпить, оставили вещи в камере хранения и пошли в отель. Правда зашли сразу же на рыбный базар. Многие его расхваливают и рекомендуют к обязательному посещению. Я там ничего этакого не увидел))

В отеле немного отдохнули и пошли познавать Ригу! Кстати отель (АМИГО) очень даже неплохой, недалеко от центра и по деньгам очень даже привлекательный.
Рига оказался обыкновенным интересным городом, как я упоминал в начале своего рассказа)))) Конечно же обошли весь центр, нафотографировались...

Вобщем набродились и наконец то встреча с друзьями и еда!!!!!!!!

Наелись, напились...и пошли спать. Но что то не спалось)))Душа требовала гулянки и в 11 ночи мы поперлись опять в центр. По пути встретилось нам вот такое интересное облако с дождем из лампочек...прикольно!!!

Очень даже чудно посидели в баре в стиле Элвиса и послушали обалденные блюзы в исполнение какой то местной группы!!!!
Вот теперь моя душа спокойна и можно спать!!!)))
Утром заказали экскурсию на лодке. По пути встретили опять облако))))

Экскурсия оказалась занимательной и интересной!

050-472-36-30
Созик
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Осталось совсем чуть чуть, но сил уже нету))))завтра уже закончу))))

050-472-36-30

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Mitsubishi Club Travel Team » Швеция,или как я гастербайтером был!
Перейти: