Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ

Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Следователь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Скажу как юрист. Да, для оформления ГАЙцы могут взять, если дальше качели -- нужно сразу в прокуратуру писать жалобу на неправомерные действие сотрудников ГАИ (это стркутурное подраздиление милиции). Написание займет 5 мин. Только обязательно в начале заявы пишите НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ГАИ. Ну а лучше всего почитать админ. кодекс и инструкцию ГАИ и все это знать что бы решать на месте и без розвалов. Они там тупые лохи все, и немного знают пару нормативных актов, и то тупят. Загнать их легче простого. Если что пишите.
P.S.: я вот недавно их проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shatpav
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

А может ли кто-то дать ссылки и сказать точно какие куски текста нужно распечатать и возить с собой/вычитать/выучить...? потому как для меня например попытки что-либо ценное найти в нашем административном кодексе приводят только к каше в голове, комплексы формируются по поводу неспособности моего мозга изъять нужную информацию из такого рода литературы. Smile
Следователь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Это глава 10, начиная со ст. 121 и до конца главы. Почитайте еще раздел 4 (кто составляет протокол про админ. наруш., какие у него права и обязанности.). Читайте всю 4 главу. Там есть все вплоть до рассмотрения дел в судах. На этом можно сыграть. Я по своей работы бывает что нарушаю часто, останавливают, и не штрафуют. Главное все обосновывать. Кому нужно могу скинуть их внутреннюю инструкцию. Там почти все про них.
Yaroslaff
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Було б шикарно, якби хтось з юристів грамотно виписав текст такої скарги, ми собі дружно роздрукуєм і в разі потреби впишем в неї свої дані, дані інспектора, час, місце, дату і підпис. А також цікаво, де та прокуратура, куди нести це діло? в районну по місцю реєстрації, чи в районі інспектора, чи в Генеральну зразу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Следователь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Прокурору ....(кому пишете)
такого-то района
такой-то области

ЖАЛОБА
на неправомерные действие работников ГАИ

Такого-то числа, на перекрестке ...(описываете ситуацию). При этом пиздюк майор Баранов И.И. применял моральное давление, забрал права, не дал росписаться в протоколе, не представился, не дал ознакомиться с админ. материалами, не ознакомил меня с моими правами, нарушая ХХХ ст. КУоАП (кодекс Украины об админ. правонарушениях). Короче ноните на них как можно больше.

дата подпись

К вышестоящему руководству толку мало, но можно прямо к начальнику, но он по понятным причинам своих не выдаст.
shatpav
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Еще есть маленький вопрос. Можно ли сделать нотариально-заверенную копию прав и ее в случае подозрения давать сотруднику ГАИ в руки, сами же права только показывать НЕ ПЕРЕДАВАЯ, мол они у меня есть. Вот они. Остальное смотрите в копии. С точки зрения закона - это нормально?
Следователь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Да, без проблем. Но беда в том, что в правилах сказано "предоставить права на вождение ТС". Логически можно предоставить заверенную копию. Но мусор скажет -- не предоставили оригинал - Вы без прав, так и запишем. В этом случае есть спор о праве, а споры решаются в судах. А вообще не мучайтесь, и почитайте. То, что вам нужно -- там не много, и понять не сложно. И не нужно с собой ничего возить и доказывать.
Jester
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

А я "предоставляю" права так: держу в своих руках, показываю - вот техпаспорт, вот права, вот талон. Посмотрели? Свободны. И в руки не даю, так как в правилах написано "предоставить", но не написано, что предоставть = дать помацать. А на приглашение пройти в их машину говорю, что мне и здесь хорошо, давайте говорить на свежем воздухе. Протокол? Не вопрос. Заполните, принесите мне, а я здесь ознакомлюси и впишу свои пояснения. В общем, очень злятся и посылают ехать дальше Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Man_with_Cat
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

shatpav писал(а):
А может ли кто-то дать ссылки и сказать точно какие куски текста нужно распечатать и возить с собой/вычитать/выучить...? потому как для меня например попытки что-либо ценное найти в нашем административном кодексе приводят только к каше в голове, комплексы формируются по поводу неспособности моего мозга изъять нужную информацию из такого рода литературы. Smile

Итак, что же полезно возить с собой (лично я вожу, хотя, в принципе, все помню):
- Закон Украины Про дорожний рух (можно весь, но главное в статье 15 - там как раз сказано, что инспектор МОЖЕТ изъять права)
- Вырезки из КоАП (статья 30, 34, 121-124)
- 1528-|V Закон Украины про внесение изменений в Закон Украины про Дорожний рух от 19.02.2004 (Законом вилучено частину 13 статті 15 Закону України «Про дорожній рух», яка передбачала, що при наявності підстав для позбавлення водія права на керування транспортним засобом або накладення стягнення у вигляді штрафу посадові особи ДПС МВС України мають право не повертати зазначене посвідчення до прийняття рішення про позбавлення права або сплати визначеного штрафу
Закон набрав чинності з дня його опублікування (оприлюднено в газеті «Урядовий кур’єр» від 16.03.04 - № 49).
- ПДД (полезная книжка))))..стоит прочесть, а то гаишники иногда такие правила выдумывают)))
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Спасибки! Ну и ссылочки добавлю на первоисточник.

Закон Украины Про дорожний рух (закон 1528-15 включен)
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3353-12

Кодекс України про адміністративні правопорушення
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=80731-10

Правила дорожнього руху
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF

ІНСТРУКЦІЯ з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1243-06
shatpav
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Есть еще вопросец:

Вот здесь.
Про дорожній рух
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3353-12

Статья 15, пункт 12:
Позбавлення права на керування транспортним засобом
провадиться шляхом вилучення у водія посвідчення уповноваженими
посадовими особами Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ
України, перелік яких встановлюється законодавством України.

Тут непонятный момент - кто такие эти самые "уповноваженими
посадовими особами Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ
України, перелік яких встановлюється законодавством України
", и где взять их перелик?
shatpav
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Следователь писал(а):
Прокурору ....(кому пишете)
такого-то района
такой-то области

ЖАЛОБА
на неправомерные действие работников ГАИ

Такого-то числа, на перекрестке ...(описываете ситуацию). При этом пиздюк майор Баранов И.И. применял моральное давление, забрал права, не дал росписаться в протоколе, не представился, не дал ознакомиться с админ. материалами, не ознакомил меня с моими правами, нарушая ХХХ ст. КУоАП (кодекс Украины об админ. правонарушениях). Короче ноните на них как можно больше.

дата подпись

К вышестоящему руководству толку мало, но можно прямо к начальнику, но он по понятным причинам своих не выдаст.

ХХХ ст. КУоАП - какая статья точно подскажешь?

И все таки кому жалобу писать, если вышестоящему руководству без толку, а начальник своих кроет?
Следователь
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Пиши ту статью, которую нарушил,-- она записана в протоколе про админ. нарушение которую составляет ГАИшник. Но проверяй, что бы они правильную написали, а то потом не докажешь. И в конце обязательно подписаться заставляют. Если отказываешься --- они обязаны зделать об этом запись в протоколе.

Уполномоченые лица -- инсекторы ГАИ. А исчерпывающего перечня толком нет, потому что меняется.
Следователь
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Mad Предлагаю эту тему розместить вверху, что бы все видели, помогать одноклубникам и обмениваться информацией по этому поводу и консультациями.
shatpav
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Я с parshuto говорил вчера. Возможно сделаем что-то вроде FAQ. Люди буду задавать вопросы, юристы по возможности отвечать и данные вопросы-ответы будут включены в FAQ... ну тут как parshuto решит. Smile
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Страница 1 из 6

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ
Перейти: