Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ

Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Yura_EX
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Надіюсь пишу в правильну тему
Вчора спинили в с. Сухаволя на Львівщині, показали фен - 90км/год
Переді мною їхала машина, в протоколі я написав, що неможливо ідентифікувати саме мою швидкість (фотофіксації і свідків немає). Додали повідомлення про те, щоб прибути в Броди в 10.00. Я підписав про те,що тотримав повідомлення. Але це виходить 130км мені їхати туди.
1. Де повинно розглядатись рішення про порушення - В Бродах чи по місцю мого проживання
2. Що порадите використати як аргументи?
Наперед вдячний

ОФФТОП: Smile Державну автомобільну інспекцію Львівщини засновано у 1939 році. Невеликий підрозділ в обласному центрі тоді очолив сержант міліції Семен Візір.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soleg
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Запись в техпаспорт Ответить с цитатой

АС
АС

Здравствуйте!Хотел бы у вас узнать могу ли я вписать в техпаспорт родного брата,но он является гражданином России,может ли он ездить по территории украины с моим техппаспортом.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Подскажите, в какой суд по месту жительства обжаловать действия гайцев? По общему правилу в районный или чего-то в этой жизни поменялось? Обжаловать собираюсь админ постанову...
US7IGN
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Yura_EX, не нужно было подписывать что согласен ехать в Броды. пиши им письмо и телеграмму, если не успеваешь с письмом с ходатайством отложить дело по причине необходимости поиска спеца. обжалуй потом постанову в суд на том основании, что не дали возможности все прочитать на месте и подписывал, не понимая что. аргументация стандартная. куча примеров на форуме.

soleg, позвони в свое гаи и спроси

в свой районный регистрации или по месту совершения или по месту ответчика

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMATI
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

10.08.2010 меня остановил ДПСник и полюбопытствовал мой талон техосмотра....
Я ему предоставил все доки - а он начал выписывать постаноу о штрафе по минимуму 340 гривен, за то что я якобы не прошел вовремя техосмотр.
На самом деле последний раз я его проходил 10.06.2008г. а дата следующего стоит просто "2010" исходя из постановления КМУ №606, и конкретно ст.35 - четко сказано что имею право пройти до 15 декабря(если нет четкой даты прохождения техосмотра). ГАЕЦ мне говорит - мол есть нововведение согласно которого техосмотр должен проходиться раз в 2 года но не позднее даты указаной в талоне о уже прошедшем техосмотре+2 года, т.е. в моем случае - не позднее 10.06.2010 и выписал штраф!!!! Су...ка...
Я лично готовлю иск в СУД и жалобу в Прокуратуру на его действия.
Но как я понимаю у них в ГАИ Расчет прост - выписать по этой теме как можно больше штрафов - ведь процентов 90 водителей лохи в законодательстве и в суд обжаловать не пойдут, соответственно заплатят штрафы и т.д. А ДАИшникам отличные показатели работы и штрафов.
Пока все.
samvexler
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Справедливість перемогла! Сьогодні виграв суд щодо штрафу, ніби то я їхав на червоне світло. Тепер буду катати скаргу на того горе-інспектора в Прокуратуру, щоб знав, що не з тим звязався)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цезарь
Currently banned
СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Правомерно ли налагать штраф за отсутствие талона предупреждений если это противоречит международной конвенции?

"Комментарий «Судебно-юридической газеты»:

Согласно Конвенции о дорожном движении, право на управление транспортным средством подтверждается водительским удостоверением – национальным либо международным.

Ни о каком талоне правонарушений в этой Конвенции не упоминается. Украина является участницей Конвенции, поэтому учитывая приоритет международного права над национальным, в том случае, если есть две конкурирующие нормы – национальная и международная – действует последняя. Поэтому на данный момент, учитывая то, что международной нормой наличие талона о штрафах не требуется, а национальным Законом - требуется, действует международная норма.

Учитывая вышесказанное, требование талона о правонарушениях и на данный момент является незаконным. А о норме, предусмотренной ч.9 ст.15 Закона «О дорожном движении», согласно которой «право на керування транспортними засобами відповідної категорії підтверджується посвідченням водія транспортного засобу з установленим терміном дії і талоном до посвідчення водія транспортного засобу», пусть гаишники забудут. Хотя изменить эту норму не мешало бы."
RossB
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Если конвенция ратифицирована то да, она имеет приоритет над Национальным законодательством.
Давай точное название конвенции, посмотрим что там на счет ратификации.

И еще по поводу документов, которые вожу с собой в машине.
1. ПДД, гайские инструкции, прочую нормативку.
2. Инструкция на визир (чтоб их носом тыкать доказывая что это чудо не работает в автоматическом режиме).
2. ГОСТ по проверке светопропускания стекла (если что рассказывать гайцам как правильно мою тонировку проверять). А согласно ГОСТУ такою проверку можно выполнить исключельно в лабораторных условиях.

Кстати по поводу тонировки.
Наверняка после тонирования машины все уже проходили техосмотр, так вот чтоб у гайцов небыло лишних вопросов советую возить с собой счет со станции по тонировке машины. Пусть сверяют дату тонировки и дату прохождения техосмотра. Вывод простой - техосмотр с тонировкой прошел нечего им совать нос в проверку светопропускания стекол вашого автомобиля.
Цезарь
Currently banned
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Таки отменили талоны Very Happy
Лильчик
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Нужна Ваша консультация!!!

Произошло ДТП, виновник скрылся, вызвали ГАИ, взяли пояснение, нарисовали схему, выписали справку, отдали права. Сказали что виновника будут разыскивать.

Через некоторое время звонят из ГАИ и просят подъехать якобы посмотреть повреждения.

Предоставили машинку, осмотрели повреждения и сказали что виновника нашли, а перед этим еще уточнили есть КАСКО и мол это обоюдка.

Начали приглашать оформлять протокол, на что никто естественно не согласился.

Через неделю звонок и повторное приглашение на оформление протокола.

Вечны вопрос "Что делать?"
Leopold85
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Вот, хочу поделиться своими историями, мыслями и вообще пообщаться на тему "общение с ГАИ". Реально наболело, а форумов с нормальным количеством пользователей не видел, это первый интересный.
Так вот, начну по порядку - тут было много ответов и вопросов как и что.
Скажу следующее что вопросом общения с ГАИ заинтересовался давно, потому как достало уже это "что-попало".
Итак, начнем, или попробуем по-порядку. Сейчас кстати 23:21, идет приятный дождик, люблю такую погоду Smile
В начале будут очевидные вещи, прошу не злится.
1. Начнем с того что нас остановил ГАИшник и просит показать документы.
Развитие событий: В обязательном порядке просим показать его документы, и если нет нагрудного значка - они его кстати получют вместе с маршрутным листом, тоесть домой не забирают, просим показать или объяснить почему его нет.
По поводу звонков в их службу доверия - скажу я вам сколько раз не звонил такая шарашкина контора что просто абзац Sad ничего они конкретно сказать никогда не могут, проводится какая-то операция или нет внятно ответить тоже не могут, пытаются прикрывать своих, выкупается невооруженным взглядом. Звонки делались в Борисполе, Киеве и Чернигове, и областях этих городов. Так что ИМХО звонить особого смысла нет.
Если остановили на ФАРУ - росскажу случай, и потом слегка прокомментирую: ехал из Львова, трасса Житомир-Киев. Выскакивает не ясно откудова светящяяся палочка и машет мне принять к обочине, это было ровно 00:00. Ну я принимаю вправо, останавливаюсь. Подходит гаишник - показывает на фаре 82. Говорю что это?
- Это ваша скорость.
Я: - С чего вырешили что это моя скорость?
- Ну вот время, вот прибор, вот километраж - 82 км; показывает ФАРУ.
Я: - Я тут вижу только цифру 8 и 2. С чего вы решили что это моя скорость?
Дальше наше общение закончилось моей глупость - я все же дал ему свои права, хотя нестоило этого делать.
НО! - во время разговора он мне заявляет - у вас не работает левый задний стоп. - Я знаю что он не пашет, руки все не доходят... Отвечаю - Вы что, такого быть не может, перед выездом все проверял - работало!
После чего он забирает документы, уходит к себе в машину. Пока я пытался сделать свет - он вернулся, отдает документы и говорит - все, можете ехать.
Я: - а опия протокола или что вы там вообще с ними делали?
Мент: - Ничего не говоря уходит.
Думаю ладно. Сели, поехали дальше.
Меня волновало что могли без меня все написать, но через неделю при запросе в гаи, отец ездил, небыло этого штрафа, ИМХО - ничего не писали, просто права проверили.
Вместе с документами я им по глупости дал страховку. Чего делать не стоило!!! Конечно не существенно - но все таки: Страховку им необходимо двать только в 5 случаях, которые четко прописаны в законе:
Ответ на этот вопрос можно найти в Законе «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». В пункте 21.2 ст. 21 указанного документа говориться, что контроль за наличием договоров обязательного страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств осуществляется Госавтоинспекцией МВД Украины во время проведения государственного технического осмотра, регистрации транспортных средств, а также при составлении протоколов по нарушениям правил дорожного движения и оформлении материалов дорожно-транспортных происшествий.
Соответственно я не должен был давать страховку потому что я в принципе ничего не нарушил.
В интернете можно найти описание работы всех измерительных приборов, и там указана погрешность, которая должна быть и в документах госповерки, которую ГАИ тоже обязаны проходить.
И там есть такая штука как "погрешность". На нее можно съехать - это первое, а второе это то что у них нет никаких доказательств кроме фары, а до суда они ее включенной с вашей скорость ну никак держать не будут.
Leopold85
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Хочу отдельно написать по поводу давать документы или нет.
Это очень запутанная и, если так можно выразится скользкая тема...
Было пару раз когда получалось не давать им документы, а пару раз все же пришлось.
Итак - первый раз - Борисполь, час ночи. Я, в машине еще 4 человека пьют пиво. Только отъехали от магазина - останавливается машина гаи, вылетает и тормозит меня своим жезлом. Останавливаюсь.
Я: - Что случилось, какая причина остановки?
ГАИ: - Ваши документы.
Далее все стандартно в данном случае - сначала ваши, нагрудный знак у него был.
Я: - Что случилось?
ГАИ:- Есть ориентировка на вашу машину.
Я: - Ожидайте, звоню в службу доверия.
Пока он ждал, я позвонил, пообщался, сонный голос ответил что такое вполне может быть, добиться точного ответа я так и не смог. Самое главное что он сказал - если вам показали документы - значит ГАИшник настоящий и вам боятся нечего.
После этого я сделал вывод что от них ничего толковго не добьешся, что было написано выше.
Общаемся далее:
Я: - Покажите ваш маршрутный лист.
ГАИ - я не обязан вам показывать его. (Это так. Общался с юристами, сказали что да, сейчас внесли изменения - и действительно, они обязаны показывать их только вышестоящему руководству, так что тут проверить не получится.)
Он начинает мне рассказывать по поводу того что машина может быть краденной и т.д.
Говорю вот документы - передал ему.
Откройте капот.
В итоге после общения минут через 10, я все таки открыл капот.
НО! Мент попался нормальный, без всяких претензий, общался спокойно, не грубил. Я решил что быстрее будет показать ему номер, тем более что сошлись на том что, если номер совпадает - то я еду спокойно дальше и они отдают права. Так и вышло Smile

Второй раз было возле метро Бориспольская, Киев.
Еду с другом с каръера, есть там такие Smile
Утро, июнь месяц, это кстати было неделю назад.
На кольце, выезжаю с улицы Коллекторной, перестраиваюсь конечноже в предпоследний левый ряд, и тут вылетает гаишник с поста и машет палкой.
Сразу скажу что это было порядка 5, плюс минус пол часа, утра. Габариты выключены, но практически светло.
Я думаю так - если мне принять к ихней будке, то уже поехать прямо не получится, только выезжать на Бориспольскую и на первом мосту разворот, а бензина лампочка и так горит. Останавливаюсь в крайнем правом на кольце бывшем, как раз если смотреть лицом прямо - получается тот бизнес центр.
Зная что я имею право стать так как мне удобно, и мент не имеет права требовать кудато переезжать - стаю сдесь, думая при этом - ну только скажи что сдесь не безопасно, и ты находишся на проезжей части - сразу побежишь к окну пассажира.
Но нет - он вежливо подошел, представился, показал документы. Я, преодкры самую малость окно, чтоб слышать, показал через стекло права, он српосил - почему без габаритов, мы чуть не засмеялись - говорю - светло же на улице.
Вобщем в руки мы ему доки не дали.
А теперь о стороне закона.
В ПДД написано - пункт 2.1 если память не подводит - предъявить и передать, НО! В Приказе 111, Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС, четко сказано:
6.20. Контролювати наявність у водіїв документів, передбачених ПДР.
А пункт 2.2. У своїй діяльності працівники підрозділів ДПС керуються Конституцією України, законами України, актами Президента України, Кабінету Міністрів України, нормативно-правовими актами Міністерства внутрішніх справ України та цією Інструкцією. - ясно дает понять что ПДД не является ни инструкцией ни каким-то законом для ГАИ, с чего можно сделать логичный вывод - документы это наша собственность, и им мы их можем не давать в руки.
Гаи могут пугать нас что это сокрытия преступления - НО вот тут то и наступает момент когда необходимо хорошо знать вс нормативно - правовые акты.
Leopold85
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Написал конечно много, и написал бы еще, но охота уже спать.
Просьба строго не судить, не писать что это все глупости. мыслей много - собрать все и структурировать пока что трудно, надо это все обговорить, возможно де-то что-то и пропустил.
Я уверен тут есть люди которым это будет интересно, а так как истина рождается в споре - думаю обсуждение данного раздела и его развитие будет на пользу всем.
Поэтому жду завтра комментарии - и буду по порядку излагать свои мысли, коих накопилось довольно таки много.
Кстати, часть из вышенаписаного не только взято из докуметов - а так же из общения с юристами.
Roma_1978
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

здраствуйте, помогите разобратся, меня год назад 25.02.2011 остановили и составили протокол, я поехал и написал на них жалобу, прошло больше года и тут вчера приходит мне бумажка с выконавчой, что с меня уже двойной штраф, и если я 11.05.2012 не появлюсь в выконавчую службу + 510 грн, на сколько ето реально?ЧТО ДЕЛАТЬ???
ARTEMON
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АС
АС

Подскажите как проще всего сделать, история следуйщая...

Есть старенький жигуль с прицепом который около 10 лет стоит в Гараже,когда то давно ее водил мой отец по генеральной доверености своей матери(моей бабушки) бабушка умерла,вот прошло время, решили продать.Как в такой ситуации будет правильно все правильно оформить на нового владельца?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Страница 5 из 6

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Юридические » Консультации юриста автолюбителям + Инструкция ГАИ
Перейти: