Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » SPACE STAR » Как заменить салонный фильтр в Space Star?

Как заменить салонный фильтр в Space Star? « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Devyp
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Установка фильтра туда, где его не было... Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Привет всем!

После долгих поисков информации о замене фильтра на Space Star Family 2004, 1.6 решил таки его заменить ну и опубликовать этапы процедуры в форуме. Процедура замены фильтра подробно и верно изложена в начале этой темы.
Но у меня, как и ожидалось, фильтр отсутствовал, а на его месте была заглушка. Перечитав и проанализировав форум и доки с сайта http://spacestar.nixl.net, принял решение - фильтр установить ... собственными силами!

По наводке отсюда поехал на Перова, купил фильтр. Выглядит он вот так:

Конечно, не оригинал, но и цена на 16.03.2008 составляла 100 грн за комплект.
При детальном анализе меня заинтересовал кусок поролона наклеенный на нижнюю часть фильтра. Так вот, я его аккуратно оторвал и обнаружил под ним еще одну направляющую для соединения верхней и нижней половинок фильтра. Вообще эти направляющие на нижней части фильтра расположены в шахматном порядке, а на верхней части находится одна, посредине, на всю длинну. При сочленении в руках направляющие все время наровят не попасть в нужный паз, но при установке в машине все проходит гладко... Оторванный кусочек поролона сохраняем - он нам еще пригодится.

Далее переходим к самому интересному моменту: установке фильтра. Момент волнующий и здесь я хочу сказать вот что: если вы морально не готовы к тому, что, вероятно, придется разобрать половину передней части салона, а после проделать отверстия в заводском пластике и собрать все это снова в первоначальном виде, если вы боитесь потерять гарантию, если у вас кривые руки (без обид), если у вас нет подходящего инструмента и т.д., подумайте 30 раз прежде чем приступать к работе.

Итак нам необходимо вырезать кусок (из 2-х частей) пластика по контуру (2). Контур (1) - вся панель для установки фильтров с двумя пазами для панели крепления, удерживающего фильтры на месте после установки.

Для установки фильтра в моей модели SS, необходимо было снять бардачок (1) и, как выяснилось всю панель под бардачком (2).

Честно говоря, смелости снять всю нижнюю часть(2) у меня не хватило, т.к. для этого было необходимо снять дополнительно панель под рулем.
Поэтому я ограничился тем, что раскрутил шестигранные винты (4)(5) на первом фото, и винты под крестовую отвертку (1-6, 8,9) на втором фото .Панель (7) не снимал она просто откинулась вниз. Аккуратно отверткой с плоским шлицем, обвернув ее тканью, поддел (3) панель на первом фото. Методом перекосов и смещений отодвинул панель вниз и на себя, всего на пару сантиметров, но этого достаточно для того, чтобы спокойно оперировать ножом там, где это необходимо.

Далее аккуратно проводим ножом вдоль паза, 4-5 раз, умеренно нажимая на нож Таким образом образовывается очень ровный разрез (1).
Менее аккуратно получилось, когда я попытался пройти пластик сразу, в одном месте (2)

Таким образом проходим ножом по всем остальным пазам и отклоняем на себя отрезанный по 3-м сторонам кусок пластика.

Этот кусок легко отламывается при отклонении на 90 градусов на себя.
Далее необходимо сделать пропилы (1,2) по средней части в районе пластиковых пазов для крепления фильтров до зеленой пунктирной линии (3). Делал я это пилочкой, т.к. пластик толстый и пазов в этом месте нет. Пилочка проходит этот участок "на ура", но на краях образуются заусенцы, которые необходимо снять ножом.

Далее очень аккуратно, делаем надрезы ножом по пазам нижней части пластика, на сколько позволяет панель под бардачком. Далее вставляем нож между нижней панелью и панелью бардачка и делаем надрезы по пазам - здесь уже на ощупь... И главное - не торопимся.

Вот и готово. Вырез сделан. Куски оставшегося пластика не выбрасываем. Из них будет необходимо сделать панель крепления фильтров. Направляющие для верхней и нижней части хорошо видны, так что верхнюю и нижнюю часть местами не перепутаешь.

Пылесосим образовавшийся проем и вставляем нижнюю часть фильтра, опуская ее вниз проема. Верхняя часть фильтра вставляется с некоторым усилием и вы должны чувствовать, как соединяются обе части. Остаток поролона (1) ...

... наклеиваем на паз между верхней и нижней частью фильтра:

Вырезаем из остатка пластика панель крепления фильтра. Поскольку толщина пластика больше, чем размеры проемов для крепления фильтров, обтачиваем или обрезаем пластик ножом и вставляем в проемы.

Готово. Проверяем.

Включаем систему вентиляции на полную и наслаждаемся чистым воздухом!

После проверки не забываем установить панель на свое место, вкручиваем винты, устанавливаем на место бардачок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zero
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик
Ученик

Авто : Space Star '04 1,6, SEAT Toledo '07, Deawoo Matiz '08

Ну и отчетище! Молодчина! Такое подробное описание!!!
Andriyka
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Установка фильтра туда, где его не было... Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Devyp писал(а):
После проверки не забываем установить панель на свое место, вкручиваем винты, устанавливаем на место бардачок.

Огромное спасибо за отчет, фильтр купил - 95 грн., поставлю - отпишусь Smile
Andriyka
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Поставил фильтр, не откручивая крепеж панели, за 7 минут Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Andriyka писал(а):
Огромное спасибо за отчет, фильтр купил - 95 грн., поставлю - отпишусь Smile

Как и обещал - отписываюсь Smile
Делал все как описал уважаемый Devyp, но не откручивая крепеж панели.
Отличие в том, что после того как была вырезана верхняя часть заглушки, я прорезал нижнюю насколько мог, затем, придерживая пальцами ее верхнюю часть, утопил (втолкнул внутрь) сначала одну сторону, затем другую, заглушка отломилась точно по шву Wink
После этого она держалась только на узкой нижней полоске - пара покачиваний вправо-влево, voilà - проем для фильтра готов Very Happy
Сердж
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Ну вы даёте - самоделкины..! Smile Респект!

У мну, правда, всё происходит довольно банально и неинтересно - загнал тачку на ТО, выгнал и - ппц! уже всё поменяно... скукотища... Very Happy

Да, кстати:

"Спейс Стар" предлагается в России в в исполнениях Family и Comfort с экономичным двигателем 1.6 л, механической КП или секвентальным «автоматом» INVECS-II Sports Mode...
...в стандартное оснащение входят кондиционер с пылевым фильтром, передние травмобезопасные электростеклоподъемники, боковые зеркала с электроприводом и обогревом, центральный многофункциональный дисплей и фирменная аудиосистема Mitsubishi.

У мну МСС Family 2004 года и фильтр салона у него таки есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andriyka
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Фильтр салона в MMC Family 2004 Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Сердж писал(а):
У мну МСС Family 2004 года и фильтр салона у него таки есть...

И у мну такой-же автомобиль и того-же года выпуска Smile
Как и Вы, думал что фильтр салона в нем есть Surprised, оказалось таки нет Shocked, впрочем, как и еще в нескольких аналогичных авто Sad.
Во всяком случае, попробуйте проверить наличие фильтра (заглянуть за бардачек - секунда дела + глянуть работы/материалы по плановым ТО), а резалт в студию плз. Wink
ЗЫ
Возможно, в Россию и Украину наши авто немного по разному комплектовали Question
bakea
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

А меня очень заинтересовали передние коврики - проясните пожалуйста название или их производителя.
Сердж
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Andriyka, оки, с работы вернусь - отпишу резалт... Smile

P.S. ща ток что звякнул офдилеру в Сургут. Ответ по фильтру - даже еси машинки одной комплектации, то он может стоять, а может и отсутствовать.
Будем посмотреть... вечер перестаёт быть томным... (с) Smile

P.S._2: хрен тут теперь усидишь до того, как "с работы вернусь"... Very Happy Сходил на обеденном перерыве. Стоит таки фильтр - зараза! Very Happy

Ну и слава Богу! Значит, персонал на СТО у офдилеров ни в Сургуте, ни в Кременчуге не занимался хернёй, как то замена несуществующего фильтра с оплатой работ по таксе... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Devyp
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

bakea писал(а):
А меня очень заинтересовали передние коврики - проясните пожалуйста название или их производителя.

Не по теме... Коврики UNI & MAXI UNIVERSAL 5
tankist
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Сегодня утром прогревая машину за 30 секунд поменял фильтр салона сидя на водительском сидении , просто вынимаем верхнюю часть фильтра, предварительно сняв бардачёк и защёлку между думя половинками фильтра, затем поднимаем в верх нижнюю часть фильтра и вынимаем на себя . У становка нового фильтра в обратном порядке ...удачи.
KOTE
СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Промывка радиатора Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Zero писал(а):
Ребята, а кто мыл радиатор кондея? У меня уже неприятный запах "мокрой пыли", который заменой фильтра не лечится. Говорят - мыть надо. А вот кто это делает и где?

На моем спейсе етот запах появился через 2 месяца но если учесть что машину брал с нолей в апреле и весной кондеем не пользовался
то можно сказать что вонь врождённая
Читал что Liqui moly делает какойто химикалий и им вроде надо радиатор теплообменика обработь чтобы кильнуть бацил которые тама гнездятся
Genka
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Фильтр салона в MMC Family 2003 December Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Совершил сегодня данную процедуру - спасибо "фотоуроку"!
Я взял фильтр Nipparts/Jakoparts J1 345 001 по цене в районе 80 грн.
Верхнюю заглушку срезал давно при помощий канц. ножа, а вот с нижней пришлось повозится и все таки частично открутить нижнюю часть торпеды и при помощи куска полотна по металлу пропилил по бокам нижней заглушки. А низ канцелярским ножиком. Выдул все пылесосом и в вышеуказаном порядке установил фильтр: нижний и в его пазы верхний и закрыл кронштейном его я заказал через Экзист еще в прошлом году. Кусок пластмаски 10 грн. Mad
В общем тоже буду наслаждаться свежим воздухом в г. Запорожье Very Happy
mic
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

можно ещё и извратом заняться помыть фильтр в слабом растворе стирального порошка и тёплой воды, и продлить таким образом жизнь фильтру
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VELL
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешеход
Пешеход

Zero писал(а):
Не согласен. Неоднократно слышал о таких симптомах и через 2 года. Вот хотя бы у меня. А у товарища из Одессы - в Nissan X-Trail - вообще через год появилось.

Попробуй подскочить на киквидзе там где Опелёвская станция если я не ошибаюсь я там был могу расказать если ехать со стороны южного на верх по киквидзе от Автодорожного метров 300 и поворот на право во двор как бы там ещё центрик маленький продают Фольцы Шкоды так вот там сразу есть ребята которые и фрион добавляют и чистят под большим давлением воздухом радиатор и кондёра и такой радиатор заодно за 2 года вылетело столько грязи и пыли что в пустыне столько не найдёш песка пыли и всякой хрени и машина вздохнула стала работать совершенно по другому да и что уже говорить про кандик и про запах в салоне просто в идеале всё и столо всё про всё 300грн поедь спроси поговори может помогут нам помогло !!!!! Удачьки
Volodumur
СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот
Пилот

Я теж поставив фильтр салона , як (Devyp) , вирізав але нахватило сил знімати нижню частину общивки , я просто її відігну , цього було достатньо.
Коли я відкрив , то побачив що в середині дуже грязно , трохи почистив акуратно щоб не пошкодити радіатор , він дуже грязний просто настільки болото і грязь що аж прасти з низу .
Може хтось чистив його , незнімаючи , можи є якась хімія що почистить то болото розїсть і непошкотить соти ., якщо хтось робив відпишіть чим чистили , але не від бактерій а від болота
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Страница 3 из 5

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » SPACE STAR » Как заменить салонный фильтр в Space Star?
Перейти: